Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Подарок от всего «Сердца»

Верная примета приближения весны – приезд в Гремячинск вокальных и инструментальных коллективов. За многие годы подарок для прекрасной половины Гремячинска от депутатов Законодательного Собрания фракции «Единая Россия» Армена Гарсляна и Марии Коноваловой, а также ПАО «Метафракс» и лично генерального директора Владимира Даута стал доброй традицией. Жители округа знают, что на таких концертах их всегда ждет встреча с исполнителями высокого уровня, и потому стараются не пропустить яркое событие.

Нынешний праздник, посвященный Международному женскому дню, проходил при полном аншлаге. Завершить рабочую неделю выступлениями артистов вокального шоу-проекта «Сердца» и блестящей игрой заслуженного артиста РФ трубача Сергея Проня, приехавших к нам из Екатеринбурга, предпочли преимущественно представительницы прекрасного пола.
Весенний концерт открыли художественный руководитель Дворца культуры Люция Музафарова и ее дочь Олеся монологом «Зеркало». Затем жительниц Гремячинска на празднике приветствовал глава городского округа А.В. Гребенщиков, пожелав женщинам как можно чаще слышать теплые, красивые, нежные комплименты в свой адрес. От лица всех гремячинцев и от себя лично Алексей Викторович адресовал слова поздравлений и благодарности за концерт дорогой гостье – депутату Законодательного Собрания Пермского края Марии Коноваловой.
«Посмотрите, какая сегодня солнечная погода, – обратила внимание публики за окно Мария Валерьевна. – Это самое солнце, которое внутри себя несет каждая женщина.
То, что делает женщина, то, с какой любовью она это делает, с какой радостью, надо умножать на три. Девочка, женщина, мать – это основа основ – стержень своей семьи. А здоровая, реализующая себя мама – это залог успеха как отдельно взятой семьи, так государства в целом.
22 апреля в нашей стране пройдет всенародное голосование по поправкам в Конституцию, участие в котором мы призываем принять каждого гражданина. Ключевое изменение, на мой взгляд, должно закрепить в тексте основного закона нашей страны традиционные семейные ценности.
А сегодня, дорогие дамы, я передаю вам слова признательности от коллег – депутата Армена Гайосовича Гарсляна и Владимира Александровича Даута за любовь и радость, которыми окутывает каждая из вас свои семьи и близких людей.
Мы желаем беречь себя, баловать. Любви вам и признания близких, коллег. Пусть каждый день будет 8 Марта».
Елена Широких.
Фото автора.

Комментарий
Армен ГАРСЛЯН, депутат Законодательного Собрания фракции «Единая Россия»:
У нас огромная страна, а демографическая ситуация оставляет желать лучшего. Многодетные семьи – это мощный потенциал. Благодаря ему мы сможем не просто удержать, но и успешно развивать наши территории и страну в целом.
Это понимают на всех уровнях власти, поэтому принимаются законы, направленные на поддержку семей с тремя и более детьми. Речь идет об увеличении суммы материнского капитала, льготной ипотеке при рождении третьего ребенка, горячем питании для младших школьников, увеличении количества бюджетных мест в местных вузах.
Это меры, озвученные нашим президентом в январе и принятые к реализации в Пермском крае. Именно поэтому, учитывая стратегическую значимость поддержки семьи и брака, в новой редакции Конституции предложено закрепить норму: «В полномочия Правительства входят вопросы поддержки, укрепления и защиты семьи, традиционных семейных ценностей».

Кровлю восстановят
В конце прошлой недели город был взбудоражен неприятной новостью – просела крыша Дворца культуры. Инцидент вызвал широкое обсуждение в социальных сетях, ведь капитальный ремонт в здании длился более двух лет и завершился летом прошлого года.
«Течь в кровле проявилась вечером 12 марта, – пояснил директор Дворца культуры А.Н. Борисов. – На следующий день была создана специальная рабочая группа и приняты экстренные меры по устранению аварийной ситуации. Огромное спасибо депутатам Законодательного Собрания Пермского края А.Г. Гарсляну, М.В. Коноваловой и главе города А.В. Гребенщикову. Благодаря их помощи и содействию нам удалось оперативно, в кратчайшие сроки произвести расчистку кровли от снега и укрепить несущие конструкции».
Причиной повреждений А.Н. Борисов назвал «большое скопление снега в ендовах (стыках – ред.) крыши», вызванное обильными снегопадами и минимальным финансированием, выделенным на очистку кровли.
16 марта специалисты ООО «Теплоэнерго-Комфорт» произвели осмотр стропильной части кровли Дворца культуры, в ходе которого было выявлено «разрушение стропильной балки в результате подгнивания составной деревянной балки из двух брусьев в месте их соединения».
В заключении специалистов отмечается, что за время длительной эксплуатации здания ДК (а он был построен в 1953 году) деревянные конструкции стропильной части кровли, в том числе балки, ни разу не подвергались замене. Не было предусмотрено основательное усиление стропильной конструкции и проведенным недавно капитальным ремонтом Дворца культуры.
По словам А.Н. Борисова, течь в кровле не привела к серьезным повреждениям внутренней отделки здания. Следы потеков на потолке на втором этаже будут устранены в ходе замены одной из панелей – необходимый для этого материал остался после ремонта.
«Конструкции кровли будут восстановлены, как только погодные условия позволят счистить снег, не повреждая покрытие крыши», – подытожил Александр Николаевич.
Подготовила
Елена Широких.

Комментарий
Глава администрации Гремячинского городского округа А.В. Гребенщиков:
– 12 марта треснула деревянная балка под крышей Гремячинского Дворца культуры. В итоге была деформирована часть кровли, протек потолок в холле второго этажа.
Ситуацию незамедлительно взял на личный контроль. Для скорейшего устранения последствий этого происшествия была создана рабочая группа под руководством моего заместителя Д.Е. Рычкова.
Капремонт в ДК прошел буквально год назад. По этой причине мы привлекли для проведения консультаций подрядчика, недавно выполнявшего работы на объекте.
В результате проведенных исследований и замеров было выявлено, что причина деформации крыши – большое количество осадков и её несвоевременная очистка. Высота снежного покрова в некоторых местах доходила до 1,3 метра.
За выходные было очищено все полотно крыши от снега и наледи. Просушивается утеплитель. Укрепили балки, обследуем неповрежденную часть крыши для выявления возможных дефектов. Стропильная система не менялась, так как это не было предусмотрено проектом и сметой. По соображениям безопасности закрыли доступ в ДК для всех без исключения жителей, исключая технический и управленческий персонал. Работа по восстановлению крыши ДК продолжается. Виновные будут наказаны.
Хочу поблагодарить людей, поддержавших коллектив ДК в это непростое время словом и делом. Только общими усилиями мы сможем сохранить дорогие для каждого из нас места города.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика