Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новая профессия – новые возможности

В прошедшем году благодаря нацпроекту более 3800 жителей края прошли бесплатное профобучение и переподготовку

Среди участников федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», которые завершили образовательную программу, 75 процентов трудоустроились по новой профессии. Об этом сообщают в минсоцразвития Прикамья.
Специалисты регионального Центра занятости населения в рамках данного проекта знакомят граждан с ситуацией на рынке труда и наличием востребованных рабочих мест в Пермском крае, проводят профориентацию желающим пройти обучение. Это дает возможность получить новые знания, навыки и умения в рамках профессиональной деятельности, освоить новую профессию под запросы работодателей или открыть собственный бизнес.
Наиболее популярными в 2023 году стали такие направления программ обучения как «Специалист по работе на маркетплейсах», «Специалист по закупкам», «Специалист по кадровому делопроизводству», «Тестировщик программного обеспечения», «Специалист по социальной работе», «Оператор 1С» и ряд других программ.
«Наша задача – предложить каждому обратившемуся различные варианты занятости, – отмечает министр социального развития Пермского края Павел Фокин. – Чтобы тот, кто ищет работу или желает ее поменять, смог самостоятельно сделать свой профессиональный выбор, повысить квалификацию, пройти обучение и получить новую профессию. Сегодня перечень учебных программ постоянно расширяется, они становятся ближе к запросам работодателей, у соискателей появилась возможность гарантированного трудоустройства после учебы. Уверен, что в будущем году, количество участников обучения не уменьшится, и все они найдут работу».
В 2024 году бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография» будет продолжено.
Ранее на заседании Президиума Государственного Совета Президент РФ Владимир Путин призвал правительство стимулировать занятость населения, в том числе молодежи. Под эту задачу в России будут формироваться пятилетние прогнозы потребности в кадрах, чтобы понимать, какие специалисты понадобятся экономике страны, предприятиям уже в ближайшей перспективе. Президент также поручил регионам со всей ответственностью включиться в эту работу.
В Пермском крае по инициативе губернатора Дмитрия Махонина создана Комиссия по трудовым ресурсам для экономики и социальной сферы. В ее задачи будет входить выработка согласованных решений в части балансировки спроса и предложения на региональном рынке труда, а также предложений по механизмам подготовки, привлечения, сохранения трудовых ресурсов приоритетных отраслей и сфер деятельности.

Кстати

Принять участие в обучении в рамках нацпроекта «Демография» могут:
– люди в возрасте 50 лет и старше;
– женщины, имеющие детей до семи лет или находящиеся в декрете с детьми до трех лет;
– молодежь до 35 лет определенных категорий;
– безработные, зарегистрированные в органах службы занятости, а также граждане, находящиеся под риском увольнения.

Источник: сайт губернатора и правительства Пермского края.

В территориальном отделе по Губахинскому муниципальному округу (Гремячинск) ЦЗН в 2023 году в рамках нацпроекта «Демография» прошли обучение 14 человек. Из них 11 безработных, зарегистрированных в Центре занятости населения, 2 – в возрасте старше 50 лет и один гражданин до 35 лет, который с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не был трудоустроен в соответствии с законодательством о занятости населения в течение четырех месяцев и более.
По три человека освоили направления «Кадровый учет: администрирование трудовых отношений» и «Специалист по социальной работе», по одному – «Агент по закупкам», «Оператор по добыче нефти и газа», «WEB-дизайн», «Тестировщик программного обеспечения», «Кладовщик», «Сварщик», «Архивариус», «Коррекционная педагогика».
Наибольшей популярностью у граждан пользовались программы по обучению Национального исследовательского Томского государственного университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, АО «Пермь-Нефть», Института инновационных технологий.
Из числа отучившихся 10 человек успешно трудоустроились.
Ольга Гугушвили обратилась в Центр занятости населения 16 марта 2023 года в поисках подходящей работы. Изучив при помощи карьерного консультанта рынок труда, Ольга Алековна для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда приняла решение пройти профессиональную переподготовку в рамках нацпроекта «Демография». Карьерный консультант провел профориентацию, по результатам которой была определена программа обучения Национального исследовательского Томского государственного университета «Кадровый учет: администрирование трудовых отношений».
После окончания курса обучения, длившегося 2,5 месяца, О.А. Гугушвили трудоустроилась в ГУФССП России по Пермскому краю на должность старшего специалиста.
Андрей Исупов обратился в Центр занятости населения 6 октября 2023 года с целью прохождения курсов переподготовки. Андрей Александрович заинтересовался программой обучения Национального исследовательского Томского государственного университета «Тестировщик программного обеспечения» и успешно освоил ее за 1,5 месяца. В итоге А.А. Исупов трудоустроился на ПКФ ОЛМИ г. Верея на должность начальника смены, требующую знание указанной программы.
Завершив обучение, все участники национального проекта «Демография» получили не только ценные знания, но и новые перспективы для реализации своих потенциальных возможностей.
Вера Черникова,
руководитель гремячинского отдела ЦЗН.

Фото из архива ЦЗН.

Яндекс.Метрика