Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Традиции, память, футбол

29-ягодовщина начала первой чеченской кампании вновь собрала в гремячинском ФОК «Мечта» участников традиционного межмуниципального турнира по мини-футболу среди младших юношей 2013 – 2014 годов. Эти соревнования проходят в Гремячинске уже в третий раз и призваны приобщить ребят к значимой дате – Дню памяти погибших в вооруженных конфликтах в Чечне, отмечавшемуся 11 декабря.

Турнир собрал в ФОКе четыре команды футболистов

Для организатора турнира Айбулата Хазиева этот день памятен особенно. Он один из немногих в нашем городе участников первой Чеченской кампании. Приветствуя юных футболистов, Айбулат Наилович вспомнил годы службы в Чечне. Он служил в 135-й мотострелковой (горно-штурмовой) бригаде, перед которой стояла важная задача – удержать станцию Ханкала, не дать бойцам противника прорвать оборону.
– Я был призван в армию в 1994 году вместе с земляком Алексеем Барановым. Алексей домой не вернулся – погиб, – обратился к ребятам Айбулат Наилович. – В память о нем и обо всех наших товарищах и земляках, павших на поле боя, будем продолжать и развивать традицию проводить такие памятные соревнования. Не только по футболу, но и по другим видам спорта.
Добрые напутствия перед игрой юным футболистам дали участник боевых действий в Чечне Александр Москоков, председатель общественной организации ветеранов войн в Афганистане и Чечне «Тревога» Павел Висков, главный судья соревнований Олег Просвирнов.
Участники турнира почтили память воинов, погибших в ходе боевых действий в Чечне, Афганистане, Сирии и зоне СВО, минутой молчания.
Турнир собрал в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса четыре команды футболистов из Лысьвы, Горнозаводска, поселка Теплая Гора и Гремячинска. Наши спортсмены выступали под руководством тренера Олега Просвирнова. Каждая команда провела по три игры.
По итогам турнира кубок победителя завоевала команда «Ника» из Горнозаводска. Второе место заняли лысьвенские футболисты, третье – наш гремячинский «Рифей». Призеры соревнований получили медали и дипломы, футболисты из Теплой Горы – поощрительные сладкие подарки.
Специальными призами за звание «Лучший игрок» отмечены Никита Муракаев (Горнозаводск), Семен Щербаков (Лысьва), Артем Перминов (Теплая Гора), Евгений Котов (Гремячинск). «Лучшим вратарем» турнира признан футболист из Горнозаводска Арсений Троегубов.

В матче сошлись гремячинский «Рифей» и горнозаводская «Ника»
«Лучший игрок» гремячинской команды –Евгений Котов
Наши футболисты – третьи!

Организатор турнира Айбулат Хазиев благодарен всем, кто поддержал памятные соревнования своим участием и делом. Подчеркивает: встреча футболистов состоялась благодаря Павлу Желонкину, уже не первый год финансово поддерживающему это значимое для подрастающего поколения спортивное мероприятие. Для тренера важно, что его инициатива нашла отклик у спортсменов и земляков и они понимают – спорт и патриотизм всегда идут рука об руку. Участвуя в турнирах различного уровня, ребята представляют не только себя, но и город или регион. Вдвойне значимо, если при этом их победы посвящены памятным событиям в истории страны, а ориентиром и примером выступают герои-земляки.
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика