Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

С новосельем помогает государство

На Совете глав муниципальных образований под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина обсудили реализацию программы по обеспечению жильем молодых семей.
Как отметил глава Прикамья, Пермский край является одним из немногих регионов, где помимо федерального реализуется также региональное направление программы «Молодая семья».
В рамках федеральной программы получить поддержку могут семьи, возраст супругов или одного родителя в которых не превышает 35 лет. Выплату можно использовать на погашение ранее взятой ипотеки, покупку жилья, на завершение начатого строительства или использовать в качестве первоначального взноса.
Размер социальной выплаты по федеральному направлению составляет 30–35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, по региональному направлению – 10 процентов.
Как сообщил министр социального развития Пермского края Павел Фокин, за последние три года на программу выделено более 2,4 млрд рублей, что позволило улучшить жилищные условия почти четырех тысяч семей.
По словам главы ведомства, в 2023 году обеспечены финансированием все муниципальные образования, выплаты как по федеральному, так и по региональному направлениям предоставлены всем желающим семьям.
Павел Фокин акцентировал, что региональная подпрограмма крайне востребована, поскольку предоставляет уникальную возможность молодым семьям улучшать жилищные условия за счет реконструкции, то есть завершения ранее начатого строительства индивидуального жилого дома.
Как рассказал министр, наиболее массовое направление использования социальной выплаты среди молодых семей – это ипотека. На нее за три года направили выплату 2 642 семьи (67 процентов). 789 семьи (20 процентов) потратили социальную выплату на покупку жилья, первоначальный взнос в жилищно-строительном кооперативе, долевое строительство многоквартирного жилого дома. Остальные 513 семей (13 процентов) – участники региональной программы – использовали средства на реконструкцию и завершение ранее начатого строительства.
«Наша совместная работа с главами муниципалитетов будет сфокусирована на заключении соглашений по федеральному направлению – до 25 января 2024 года, по региональному направлению – до 20 февраля 2024 года. В январе 2024 года считаем возможным начать выдавать свидетельства семьям-участникам федеральной программы, в феврале – региональной программы. Задача глав – обеспечить выдачу свидетельств до 1 марта 2024 года», – отметил министр.
В заключение Дмитрий Махонин подчеркнул, что следующий год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи.
«Федеральный центр нас будет ориентировать, и мы будем думать, как дополнительно поддерживать семьи, потому что вопросы демографии и рождаемости, традиционных семейных ценностей находятся в приоритете у нашего государства», – подчеркнул глава Прикамья.
Источник: сайт губернатора и правительства Пермского края.

Более 13 тысяч молодых семей улучшили свои жилищные условия за последние 10 лет действия в крае программы «Молодая семья»

В Гремячинске в 2023 году обладателями жилищных свидетельств стали три молодые семьи.
Как сообщили в отделе социальной политики администрации Губахинского муниципального округа, одна семья получила выплату в размере 35 процентов стоимости жилья по федеральному направлению программы, две – в размере 10 процентов по региональному направлению.
В их числе – многодетная семья Васильевых, в которой растут трое мальчишек: 12-летний Максим, первоклассник Рома и маленький годовалый Егорка. Новоселье стало радостным событием и для взрослых, и для юных членов этой большой семьи.
– Раньше ютились в небольшой двухкомнатной квартире, которую по площади скорее можно было назвать полуторкой. Государственная поддержка помогла нам решить квартирный вопрос, – рассказывает многодетная мама Галина Михайловна Васильева (на снимке). – Я подала заявление о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий осенью 2022 года, когда родила третьего сына Егорку. А уже в июне 2023 года нам позвонили из администрации округа и пригласили на вручение долгожданного документа. Полученное свидетельство дало нам право на получение федеральной социальной выплаты в размере 35 процентов от средней стоимости жилья. Направили эти средства на приобретение трехкомнатной квартиры. В ноябре отметили новоселье и новый 2024 год встречали уже в новом жилье. Ребята очень рады таким переменам. Теперь у Максима и Ромы есть свое отдельное комфортное пространство для занятий и игр.

Яндекс.Метрика