Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ведет «Лыжня»!

Более 150 гремячинцев присоединились 10 февраля к Всероссийской массовой гонке «Лыжня России-2024»

Всего в этот день участие в забегах приняли более 10 тысяч жителей края. В министерстве физической культуры и спорта Пермского края отмечают, что наш регион стал единственным в стране, где одновременный старт был дан во всех 43 муниципальных образованиях.
В Гремячинске открытие Всероссийской массовой гонки традиционно состоялось у крыльца Дворца культуры. Субботним утром здесь собрались малыши, школьники, их родители, педагоги, опытные спортсмены и любители лыжных прогулок. Кто-то пришел за медалями и результатом, кто-то – убежал от домашней суеты, лени, нескончаемых дел на встречу с красотой зимней природы, свежим воздухом и положительными эмоциями.
Получив порцию радостных приветствий от ведущей Ольги Зимаревой и добрых пожеланий и наставлений от заместителя главы администрации округа, начальника территориального управления Александра Опарина и главного судьи соревнований Олега Просвирнова, участники гонки и их болельщики с воодушевлением устремились к лыжне.
Старты проходили на двух площадках. Малыши и учащиеся 1–2 классов соревновались на стадионе, школьники и взрослые катались в городском парке.
Опытный лыжник, призер многих крупных соревнований Альберт Вохмяков на разных дистанциях «Лыжни России» выступал и в роли болельщика, и в роли участника гонки. Сначала поддерживал старшего сына и племянника (на снимке), а потом сам встал на лыжи.
В итоге семейная копилка наград полнилась двумя высшими наградами: Альберт завоевал золото в забеге мужчин, а его сын Артем стал первым среди дошкольников. Но, конечно, главная победа этой семьи в том, что мальчики с малых лет приобщаются к спорту и активному образу жизни.

– Второй раз, по примеру папы, участвую в «Лыжне России». Очень нравится! – поделился впечатлениями юный лыжник.
Бывалых участников на «Лыжне России» традиционно большинство. За 42-летнюю историю проведения этих соревнований у них появилось немало поклонников, которые ежегодно выходят на старт Всероссийской лыжной гонки и вдохновляют своим примером новичков. В этом году их тоже было немало.
Для здоровья и настроения, без учета технического результата и возраста, на разных дистанциях в «Лыжне России» участвовали активисты группы «Здоровья» Дворца культуры, ветераны, педагоги, воспитанники школы -интерната № 8, любители лыжного спорта и гости из Перми.
В борьбе за медали
Главные состязания на «Лыжне России» по традиции развернулись среди воспитанников и обучающихся образовательных учреждений.
В группе дошкольников, бежавших на лыжах дистанцию 400 метров, соревновались малыши детского сада «Фантазеры». Победу одержали Ильмира Ракипова и Артем Вохмяков. Вторые места заняли Ясмина Раимова, Алина Лотфуллина и Денис Наргович,третье – Ангелина Никоряк и Андрей Хомичук.
Среди школьников почти во всех стартах не было равных лыжникам школы № 20. Они заняли первые места в девяти из десяти забегов.
Девочки и мальчики 1–2 классов соревновались на дистанции 800 метров. Почти весь пьедестал почета заняли ребята из школы № 20. Первыми финишировали Макар Кумов и Ульяна Габдурахмонова. Второй результат показали Сергей Тарасов и Юлия Малинина, третий – Илья Палехов и ученица школы № 3 Ева Масленникова.
Один километр «Лыжни России» преодолели лыжники 3–5 классов. Быстрее всех с этой задачей справились Арина Самарина и Артем Варламов. Вторыми финишную черту пересекли Валерия Бреусенко и Максим Усанин, третьими – Софья Килеева и Тимур Гильфанов. Все призеры – обучающиеся школы № 20.
Такую же дистанцию бежали на лыжах мальчики и девочки 6–7 классов. Победителями в этой группе стали лыжники школы
№ 20 Елена Чернышкова, Арсений Абакумов и обучающийся школы № 3 Вадим Червиченко. Вторые места завоевали Дарья Куляшова и Семен Голубев, третьи – Эвелина Пирожкова и Артем Моисеев ( все ребята из школы № 20).
На дистанции два километра соревновались учащиеся 8–9 классов. В группе девочек в тройку самых быстрых участников гонки вошли две лыжницы школы № 11: Елизавета Елисеева заняла первое место, Екатерина Сунцева – третье. Второй результат показала Кира Косарева из школы № 20.
В забеге мальчиков весь пьедестал почета заняли лыжники школы № 20: Дмитрий Истомин завоевал первое место, Максим Версоцкий – второе, Макар Ромашев – третье.
Старшеклассники преодолели дистанцию пять километров. Вперед вырвались и завоевали золотые медали Максим Торсунов и Рената Халилуллина из школы № 20. Вторыми финишировали студентка пермского колледжа Екатерина Осуховская и старшеклассник школы
№ 20 Иван Малинин, третьими – лыжники «двадцатки» Яна Чиркова и Кирилл Доминов.
Победам ребят на финише и на церемонии награждения вместе со всеми радовались педагоги, подготовившие юных лыжников к этим важным стартам. По итогам гонки благодарностями отмечены В.А. Баланкова, Д.А. Идрисова, М.А. Рогожина, С.Ю. Евгеньева, Н.Н. Москвина, Е.Н. Голубева, И.В. Соскина, Р.Р. Нургалиева, Т.В. Забанова, С.Г. Рязанцева, Е.А. Ванглер, Р.Э. Рафиков, М.Ю. Лыскова, Б.Р. Халилуллин, И.Р. Фахрутдинова, Е.Ф. Фаюршина, О.Е. Кожинова, О.В. Ежова, Н.А. Лущикова, О.А. Торопова.
Победителей в группах мужчин и женщин определил забег на 10-километровой дистанции. Лучший результат в нем показал работник Гремячинского ЛПУ МГ Альберт Вохмяков. Второе место занял Владимир Лейрих (заповедник «Басеги»), третье – Ринат Рахимуллин. В группе женщин победа присуждена единственной участнице Анне Истоминой (Гремячинское ЛПУ МГ).
Все участники «Лыжни России», прошедшие официальную регистрацию и преодолевшие дистанции, получили в подарок главный атрибут соревнований – фирменные шапочки.

На старте старшеклассники
Два километра на лыжах? Легко! Самые стойкие лыжницы сборной ветеранов
Минута славы призеров «Лыжни России» Елизаветы Елисеевой, Киры Косаревой и Екатерины Сунцевой