Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Народов много – страна одна»

– фольклорные посиделки под таким названием прошли 24 июня в городской библиотеке. Встреча, призванная познакомить гремячинцев с историей, традициями, бытом и культурой народов, проживающих в Гремячинске и Пермском крае, объединила в читальном зале ребят четвертого отряда летнего лагеря школы № 11, членов первичной организации общества слепых, гостей.

В приветственном слове библиограф отдела обслуживания Людмила Чернова рассказала об этническом составе населения Пермского края и Гремячинска. Она отметила, что сегодня в регионе проживают представители более 120 национальностей, и порекомендовала участникам встречи, желающим узнать больше об истории, праздниках, обычаях многочисленных народов, литературу с выставки «Этнический мир Прикамья», оформленной в библиотеке.
В ходе мероприятия у ребят была возможность узнать от старших земляков о культуре разных национальностей. Члены общества слепых совместно с приглашенными гостями представили школьникам малую часть народов, проживающих в Гремячинске: русских, татар, башкир, удмуртов, таджиков, цыган, познакомив юных участников встречи с их традициями и национальной кухней, народной музыкой и танцами.


Женщины угостили ребят национальными лакомствами. О русском каравае и татарском чак-чаке, являющихся символами национального гостеприимства, ребятам рассказали Людмила Симакова и председатель общества слепых Аниса Бакказова. Популярное блюдо восточной кухни – самсу – приготовила и принесла на встречу Лариса Баширова.
Представители коллектива Дворца культуры «Амаль» исполнили для собравшихся татарский и цыганский танцы. Задорными песнями под гармошку всех порадовал Константин Терентьев – удмурт по национальности, любящий татарскую культуру.


Организаторы мероприятия надеются, что знание культурных традиций других народов поможет гремячинцам лучше понять друг друга, а встреча поколений поспособствует формированию доброго и уважительного отношения к окружающим.
Благодарим за прекрасную встречу Л. Чернову, а также всех ее участников, дополнивших рассказы выступающих яркими номерами и вкусными угощеньями.
Аниса Бакказова,
председатель первичной организации общества слепых.

Яндекс.Метрика