Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Опыт, вежливость и приветливость – главные помощники менеджера по продажам Игоря Чистякова

Отрасль торговли в структуре экономики Гремячинска всегда занимала одно из лидирующих мест. По данным администрации, сегодня в округе работают 75 магазинов. Основную часть их работников гремячинцы знают если не лично, то в лицо, почти каждый день встречая по другую сторону прилавка продавцов полюбившихся магазинов и торговых точек.
В том, что подавляющее число среди них составляют представительницы прекрасного пола, ясно и без всяких подсчетов. Но было бы ошибочно считать сферу торговли преимущественно женским делом. Среди огромного разнообразия товаров, которые сегодня предлагает покупателю рынок, есть продукция, в реализации которой не обойтись без мужчин. В пример многие гремячинцы приводят менеджера по продажам бытовой техники магазина «Эксперт» Игоря Сергеевича Чистякова.
Работа в торговле в свое время помогла ему реализовать в профессии давний интерес к технике, ее новинкам, и теперь эта тяга является залогом успеха продавца в общении с клиентами. Покупатели магазина утверждают: Игорь Сергеевич может дать исчерпывающие ответы на все возникшие вопросы и удовлетворит запросы самого взыскательного клиента.
В «Эксперте» молодой человек трудится со дня его основания. Устраивался грузчиком и сборщиком мебели, а после открытия в магазине отдела бытовой техники получил место менеджера по продажам. С тех пор девять лет вежливо и доброжелательно помогает жителям города сориентироваться в мире технических новинок, дает грамотные советы, без назойливости, со спокойной обходительностью и приветливостью умеет расположить к себе людей. При этом не видит в своих профессииональных качествах ничего особенного.
– Я считаю, что любой продавец магазина бытовой техники должен досконально знать техническую информацию по товару, который продает, и уметь предложить на запрос клиента подходящий вариант – и по ценам, и по характеристикам, – рассуждает Игорь Сергеевич. – В этом деле главные помощники торгового работника – вежливость, коммуникабельность и опыт. Мы стараемся заказывать качественную бытовую технику, работаем с проверенными фирмами, которые хорошо себя зарекомендовали.
Быть в курсе технических новинок и их особенностей менеджеру помогают разнообразные семинары от производителей, тренинги. «Техника обновляется постоянно, вводятся новые линейки товара, добавляются новые функции. Чтобы их изучить, мы регулярно ездим на обучающие мероприятия», – говорит молодой человек.
В День работника торговли И.С. Чистяков желает землякам самого главного в нынешних условиях – здоровья. И надеется на скорое снятие всех ограничений, ведь они влекут за собой проблемы с поставками, которые напрямую отражаются на ассортименте товара в магазине. «Выбор маловат, а для клиентов это не очень хорошо», – переживает продавец.
Работать с техникой Игорю Сергеевичу нравится. Он любит узнавать новое и испытывает удовлетворение, когда видит, что покупатели довольны его работой, когда ему удается помочь им приобрести желаемый, качественный товар.
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика