Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Золотые наши, изумрудные

С 2008 года в России отмечается праздник – День семьи, любви и верности. Его давней и доброй традицией стало награждение супругов-юбиляров, проживших вместе не один десяток лет. В этом году эта праздничная дата будет отмечена значимым событием – вручением краевого памятного знака «За сохранение семейных ценностей». Данной награды в Гремячинске удостоены две супружеские пары – Гульсира Миниахметовна и Петр Федорович Цыбулины и Валентина Петровна и Юрий Михайлович Клепиковы. К награждению их представил отдел загс администрации округа.

История праздника семьи, любви и верности связана с легендой о святых Петре и Февронии Муромских, которые остались в памяти народа образцом идеальных семейных отношений. Символом праздника считается ромашка, чьи белые лепестки обозначают чистоту и преданность. Для многих россиян эта дата является хорошим поводом пообщаться, собраться всей семьей, посетить родительский дом.
Именно за огромным столом собирается большая семья Гульсиры Миниахметовны и Петра Федоровича Цыбулиных (на снимке), отметивших в этом году золотую свадьбу. Семья у них многонациональная, но все – взрослые и дети – прекрасно ладят между собой, уважительно относятся друг к другу. Гульсира родилась вторым ребенком в большой и дружной татарской семье, где детей воспитывали в соответствии с национальными традициями, прививали любовь к людям, к труду, растили честными, порядочными, скромными. После окончания десятилетки девушка пошла работать в столовую «Снежинка», стала профессиональным кондитером.
Своего будущего супруга, молодого парня родом из города Камышина Волгоградской области, Гульсира встретила, когда ее перевели работать в ресторан «Рассвет», который действовал когда-то на станции Баская. Там-то и приметил командированный Петр Цыбулин темноглазую девушку, стал ухаживать. Парню пришлось выдержать непростое испытание, ведь в те годы родители не разрешали смешанные браки. Гульсира вспоминает, что ее мама очень не хотела отдавать дочь не за своего. Но влюбленных ничего не остановило, и, походив полгода на свидания, они сыграли свадьбу.
Жили дружно. Глава семьи работал на шахте «Таежная». Супруги вели домашнее хозяйство, потому что появились дети, и молодые родители постоянно заботились о том, чтобы в родительском доме им было хорошо, тепло, уютно. Дочь Ирина в ходе беседы отметила: «Нас с детства приучали к труду. Я все умею: и корову подоить, и приготовить, и постряпать, да и технику починить могу. Мама с папой всему научили».
Это подтвердил и старший сын Игорь: «У нас замечательные родители! Внимательные, трудолюбивые, они заботились о нас, а теперь заботятся о внуках. Папа научил меня всему, что должен уметь делать мужчина, чтобы его семья была обеспечена, имела надежную защиту».
К сожалению, один из детей Цыбулиных трагически погиб. Это самая большая боль родителей, пережить которую супругам помогла вся семья.
Сейчас у Цыбулиных десять внуков!
Пятерых подарили им Игорь и его жена Наталья. «Наташу мы любим как родную дочь!» – отзывается о своей невестке Гульсира Миниахметовна. Сама Наталья Анатольевна вспоминала, что будущий свекор приметил ее на свадьбе подруги, все про сына рассказывал, мечтал его после армии сосватать. Так и случилось. Внуки уже выросли, свои семьи заводят, а самый маленький – Ромашка – заботливо угощал во время нашей встречи абику виноградом. Внучка Аделина ласково обнимала ее, старший Никита очень хвалил бабушкину стряпню.
Внук Руслан с уважением отзывался о дедушке: он научил его работать с молотком еще маленького, в паре с ним работал в гараже с мотоциклом, а сейчас Руслан помогает бабушке с дедушкой работать на даче. Еще двое внуков, Лиза и Тимофей, живут в Перми, но им в доме всегда рады и стараются их поддерживать и оказывать им помощь.
В субботний день мы долго сидели за столом в гостеприимном доме Гульсиры Миниахметовны и Петра Федоровича, вспоминали забавные случаи, пили чай из чайника, который подарил любимой абике внук Руслан. От всех, кто был в этот день в родительском доме, исходили только самые добрые, нежные и искренние слова, во всем чувствовались любовь, забота, уважение, и жалели члены большой семьи только о том, что не удалось собраться всем.


Другая супружеская пара, удостоенная медали, – Валентина Петровна и Юрий Михайлович Клепиковы – в этом году будет отмечать изумрудную свадьбу. У них своя история. Жили Валентина и Юрий на соседних улицах, подружились, а 19 сентября 1966 года расписались, отметив значимое событие в тесном кругу.
В то время Валентина была еще очень юной, а вот смогла устроить семейную жизнь с супругом так, что они вместе уже 55 лет. За эти годы семья несколько раз меняла адрес и теперь супруги живут в благоустроенной квартире, из окон которой видна их дача. Когда-то в этом доме Клепиковы проживали вместе со своими сыновьями, а теперь там все устраивает по-современному младший Вячеслав.
Для самих же супругов дача и подспорье в хозяйстве, и удовольствие. Валентина Петровна выращивает на огороде все, что можно в наших погодных условиях. Уже сейчас пошли огурцы, ягоды.
Клепиковы давно на пенсии, но не оставляют привычки трудиться. Еще бы: большая часть жизни прошла в рабочих делах. Юрий Михайлович много лет проработал на шахте № 62, горным мастером, проходчиком, горнорабочим очистного забоя, более 10 лет занимал должность заместителя главного врача по хозяйственной части в городской больницы. Валентина Петровна трудилась в зубопротезном кабинете стоматологической поликлинники, кассиром-бухгалтером в больнице.
К сожалению, годы быстро проходят и приносят новые проблемы, но сердце супругов согревает память об уютном семейном счастье: «Какие мы были счастливые! – говорит Валентина Петровна. – Теперь вот вспоминаем, как все было, как переживали вместе радости и горести. Как было хорошо, когда в доме подрастали сыновья».
Конечно, за такую долгую совместную жизнь бывало разное, где-то возникали разногласия, но друг без друга Клепиковы себя уже не мыслят. В первую очередь сейчас им обоим необходимо сохранять здоровье. Юрий Михайлович перенес инфаркт, и Валентина Петровна переживает за него. Про себя и свои болезни она говорит неохотно, главное, чтобы у мужа и у детей было все хорошо.
На столике у четы Клепиковых во время моего визита стояла вазочка с букетом, в котором среди других цветов белели ромашки. Так хочется, чтобы нежные чувства, верность и любовь не покидали их теплый дом. А еще хочется, чтобы молодые влюбленные, молодые супруги учились у людей старшего поколения самому главному в семейной жизни – терпению, взаимопониманию, искренности, доверию.
Людмила Дроздецкая.
Фото автора и из домашнего архива семьи Цыбулиных.

Яндекс.Метрика