Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Врачебному делу предана всецело

День медицинского работника отмечается с 1980 года, а вот профессия врача относится к одной из самых древних.
Мир профессий разнообразен. Какие-то исчезают, какие-то появляются в современном мире, но врач – профессия, необходимая людям во все времена. Наряду с талантом врачевания, доктор должен обладать огромным запасом специальных медицинских знаний, владеть этическими нормами. Врач в любом обществе пользуется особым статусом, к нему предъявляются высокие требования.

В нашем городе врача-терапевта Е.А. Загребину знают все.
Родом Елена Александровна из села Кочево Кочевского района Пермской области.
Елена первая в семье решила связать свою судьбу с медициной и поэтому поступила в Пермскую медицинскую академию, которую успешно окончила в 2003 году. В ее дипломе в графе о специальности указано «Лечебное дело». Свою медицинскую практику Елена начала еще во время учебы на старших курсах в качестве медицинской сестры травмпункта МСЧ №1 города Перми.
После окончания академии приехала в Гремячинск.
«В практическую медицину нас ввела Тамара Григорьевна Селивохина. Опытный врач, она взяла нас под свое крыло, открыла самые важные врачебные премудрости», – вспоминает Елена Александровна о том времени, когда вместе со своим супругом, тоже врачом, делала свои первые шаги в качестве лечащего врача.
С тех пор она уже восемнадцать лет трудится в городской поликлинике, в настоящее время заведует терапевтическим отделением.
В ее ординаторской не бывает пусто: к доктору постоянно идут пациенты с разными проблемами, просьбами. Елена Александровна очень внимательна ко всем. Она умеет выслушать, дать советы, назначить необходимое лечение. К каждому больному врач стремится найти индивидуальный подход, старается добиться максимально эффективных результатов в лечении.
От доктора зависит многое, но Елена Александровна утверждает: «Главное лицо в больнице –
не врач, а медицинская сестра. И от постовых, и от участковых медсестер зависит качество медицинского обслуживания. Они несут огромную ответственность, их работа требует и творчества, и отзывчивости, и мастерства. Без медсестер ничего бы не было».
Рабочий день доктора Загребиной складывается из многочисленных забот о работе терапевтической службы. Каждое утро начинается с линейки, затем следует обход, осмотр больных, работа с документами, связь с другими медицинскими учреждениями, ответы на многочисленные телефонные звонки, срочные вызовы, консультации с коллегами. Все требует внимания и времени. Так, например, недавно после длительных выходных Елена Александровна возвратилась домой с работы в три часа ночи, а к восьми утра уже спешила в больницу.
Трудно представить, как все успевает эта миловидная женщина. На работе она всегда энергична, собранна, доброжелательна.
У Елены Александровны и Вадима Борисовича растут две дочери, и они, конечно, хотели бы, чтобы девочки продолжили семейную традицию.
Вся жизнь врача подчинена служению самому благородному делу – спасению жизней, сохранению здоровья людей.
«Ни разу не пожалела, что стала доктором. Всегда хочется узнать что-то новое. У меня и хобби нет. Некогда. А вообще очень люблю читать», – признается Елена Александровна.
Как и все выпускники медицинских вузов, Е.А. Загребина давала клятву Гиппократа, произнося слова которой, будущие врачи в торжественной обстановке в присутствии своих учителей и товарищей клянутся быть верными избранной профессии. В этой клятве несколько пунктов, и один из них касается личного совершенствования.
Е.А. Загребина постоянно учится: освоила специальность врач-профпатолог, прошла обучение по вопросам онкологии. Вот и сейчас Е.А. Загребина два дня в неделю ездит на учебу в Губаху.
Для нее быть доктором – значит постоянно следить за новыми научными открытиями, осваивать современные методы лечения, изучать специальную медицинскую литературу.
Ввиду огромной занятости встретиться с ней очень сложно, но из наших коротких встреч я поняла главное: этот человек всецело предан своему делу, требователен к себе и в сложных ситуациях проявляет силу духа, волю и решительность.
Многие горожане с большой теплотой и благодарностью говорят о Елене Александровне. Мне однажды довелось услышать такой отзыв об этом уважаемом в нашем городе человеке: «Елена Александровна Загребина – жемчужина в медицине Гремячинска».
Накануне Дня медицинского работника вместе с поздравлениями в адрес всех медицинских специалистов Гремяичнка мы выражаем им благодарность за самоотверженный труд, терпение, внимание.
Пожелаем всем медицинским работникам сил и мудрости в борьбе за наше здоровье.
Людмила Дроздецкая.
Фото автора.

Яндекс.Метрика