Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вдохновение молодости

В это воскресенье в стране отмечается День молодежи. Если обратиться к статистике, в нашем округе к этой праздничной дате причастны 1461 человек – именно столько парней и девушек в возрасте от 14 до 35 лет проживают на территории Гремячинска. Это 14 процентов от населения округа.

Причины такого достаточно низкого показателя очевидны – большая часть молодежи в городе не задерживается, стараясь после окончания школы устраивать свою жизнь в других, более перспективных, территориях. Тем значимее примеры молодых людей, сумевших найти применение своим способностям в родном городе, живущих насыщенной жизнью.
В числе представителей такой активной, трудолюбивой молодежи Гремячинска земляки называли Алексея Демидова. В жизни этого тридцатилетнего молодого человека есть место и любимой работе, и многочисленным увлечениям.
Свою жизнь Алексей посвятил серьезной, технической профессии. После окончания школы № 20 поступил в Лысьвенский филиал Пермского политехнического университета на специальность «Автоматизированные системы управления». В дальнейшие годы закончил магистратуру в Перми. Одно время работал монтажником связи в «К-Телеком». С 2017 года обслуживает автоматику газоперекачивающих агрегатов в Гремячинском ЛПУ МГ. Начинал с должности слесаря и через полтора года вырос до инженера КИПиА. Признается: «Бывает сложно, но в непростых ситуациях выручают интерес к делу, стремление дойти до сути, коммуникабельность».
Легок на подъем Алексей и в общественной, культурной жизни предприятия. Молодой, творческий, он является постоянным участником традиционных мероприятий ООО «Газпром трансгаз Чайковский» – турслетов, конкурсов агитбригад и бардовской песни, фестивалей КВН. Совместно с молодежной организацией Гремячинского ЛПУ МГ и общественной организацией «Тревога» включается в работу на субботниках в сквере у дома детского творчества. За активное участие в жизни предприятия два года подряд награждался грамотами профсоюзной организации ООО «Газпром трансгаз Чайковский».
Рассказывая о своей активной внерабочей деятельности, Алексей отдает должное прекрасной поре студенчества. Именно годы учебы в филиале политеха сформировали в молодом человеке активную жизненную позицию, которая и сегодня, во взрослой жизни, помогает ему добиваться успеха и наполнять жизнь разнообразными интересными событиями.
– На первом курсе случайно пришел в студактив и остался. Два года участвовал в КВНовском движении, а потом вошел в состав молодежного парламента Лысьвы, активно участвовал в местных мероприятиях. Так и втянулся в творческую деятельность, – вспоминает молодой человек.
Сегодня реализовать свои творческие устремления Алексею помогают разнообразные увлечения. Он один из тех людей, которые на вопрос о хобби могут говорить долго и вдохновенно. И, пожалуй, первое место в списке его многочисленных пристрастий занимает музыка. А. Демидов играет на гитаре, поет, сочиняет песни и стихи. Пишет обо всем, что волнует в текущий момент. Чаще всего просто для себя. Но, бывает, и на публике выступает. В 2019 году занял первое место на конкурсе бардовской песни ООО «Газпром трансгаз Чайковский». А год назад купил себе… саксофон.
– Самостоятельно осваиваю новый инструмент, – улыбается молодой человек. – Желание есть, почему не попробовать?
Еще одна страсть Алексея – путешествия, турслеты, походы, сплавы. До 25 лет он объездил большую часть страны – от Хабаровска до Питера. Недавно, в середине июня в составе группы сплавлялся по реке Ай в Челябинской области. И мест, где бы А. Демидов хотел побывать, меньше не становится. В планах и мечтах – путешествия по родным краям, городам России, загранице. Когда ты молод, открыт миру и активен, все кажется возможным.
– Если мне предлагают попробовать себя в каком-то новом направлении деятельности – никогда не отказываюсь, – говорит Алексей. – Я убежден и всей молодежи Гремячинска советую: не надо бояться ничего нового, незнакомого, потому что страх – это главная преграда в развитии человека. И не важно, молодой ты, или взрослый.
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика