Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

История, которая нас объединяет

Давно замечено: праздники объединяют. В городах КУБа это важное свойство народных торжеств особенно чувствуется в День шахтера. Во-первых, потому что история нашего города неразрывно связана с историей Кизеловского угольного бассейна. Соседние города близки нам трепетным отношением к труду шахтера, глубоким, впитанным с малых лет, уважением к его заслугам. Именно поэтому значимую дату, 225-летие КУБа, гремячинцы, губахинцы и кизеловцы отмечали вместе – автопробегом по памятным местам.
Во-вторых, в этот праздник в Гремячинск из разных уголков нашего края, и даже страны, всегда съезжаются гости, сохранившие в памяти добрые воспоминания о рабочих буднях на местных шахтах, о гостеприимной гремячинской земле.
И, наконец, в-третьих, нас объединяет желание сделать важное торжество ярким и запоминающимся. Значимый вклад в это дело вносят депутаты Законодательного Собрания Армен Гарслян, Алексей Мазлов, Мария Коновалова и ПАО «Метафракс Кемикалс», при поддержке и участии которых уже долгое время не проходит ни один шахтерский праздник. В минувшую субботу, 27 августа, команда краевых парламентариев вновь лично поздравила ветеранов и жителей города с праздником.
– Мы каждый год начинаем День шахтера с акции Памяти. И так будет всегда, – приветствуя участников традиционного митинга у памятника Шахтеру, подчеркнул Армен Гарслян. – Не имеет значения, сколько лет уже не действуют шахты, я считаю, что дороже и душевнее праздника, чем День шахтера, на территориях КУБа нет. Потому что история местных шахт – это история героизма и мужества. В Гремячинске – особенно, потому что этот город создавался в годы войны, в тяжелейших условиях. И мы должны сделать все, чтобы память об этом жила, чтобы город с каждым годом становился комфортнее и лучше.
Общение депутатов и руководителей города с ветеранами шахтерского труда продолжилось в фойе на втором этаже Дворца культуры на встрече, организованной советом ветеранов при содействии ДК. За праздничными столами собрались около 60 шахтеров. Им вместе было что вспомнить и о ком погрустить в минуту молчания. Но сначала разговор зашел о дне сегодняшнем.
Вопросы ветеранов отражали основные тревоги представителей старшего поколения о будущем города, о доступности и качестве медицины. Негативные последствия от недостатка медицинских специалистов в городской больнице в той или иной мере довелось ощутить на себе каждому ветерану, поэтому ответ на этот острый вопрос, заданный депутатам одним из участников встречи, интересовал многих.
Армен Гарслян в ответном выступлении не скрывал: меры, предпринятые депутатами для решения этой сложной проблемы, не всегда приносят желанный результат. Однако работа ведется системная.
Для привлечения на территорию КУБа медицинских специалистов ПАО «Метафракс Кемикалс» взял на себя обязательство ежегодно предоставлять врачам, устроившимся на работу в медицинские учреждения КУБа, пять квартир и планомерно выполняет это обещание: на сегодняшний день предприятие вручило медицинским специалистам ключи от 12 квартир. На решение этой острой проблемы работает и программа «Земский доктор». По ее условиям врачи, выбравшие в качестве места работы больницы Гремячинска, Губахи или Кизела, могут рассчитывать на серьезную единовременную финансовую поддержку. Причем, ее размер для городов КУБа увеличен с одного до трех млн рублей.
Кроме этого, парламентариям удалось добиться выделения дополнительных мест для целевого обучения будущих врачей Пермского края: в этом году их число составило 360. Также при содействии депутатов Заксобрания внесены изменения в закон, позволяющие выпускникам 9 класса получать среднее профессиональное медицинское образование.
Еще одного участника встречи, бывшего шахтера и увлеченного спортсмена Бориса Юрина волновало неудовлетворительное состояние стадиона «Горняк». Глава Губахинского муниципального округа Николай Лазейкин подтвердил: этот основной спортивный объект города, названный так в честь представителей главной профессии Гремячинска, сегодня вновь нуждается в капитальных преобразованиях. И сообщил, что ремонт стадиона внесен в программу комплексного развития территории, согласованную с губернатором. Разработка проекта запланирована на 2023 год, строительно-монтажные работы – на 2023–2024 годы.
Важно было ветеранам услышать от депутата и о планах по дальнейшему преобразованию территории. Председатель совета ветеранов Зинаида Орлова озвучила на встрече предложение земляков создать в городе аллею шахтерской славы.
Армен Гайосович пояснил, что этот проект можно реализовать, заявившись на участие в федеральном конкурсе по благоустройству общественных пространств в малых городах. Его победители получают из федерального бюджета значительные средства на преобразование общественных территорий. – Будем заявляться, – заверил А.Г. Гаслян. – Но прежде посоветуемся с жителями, на каком участке провести обновления.

Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика