Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Курс задают «Надежда» и «Мечта»

Преобразить детскую площадку во дворе дома № 26 по улице Грибоедова поможет ТОС «Мечта»

12 июня мы отмечаем День России. Это праздник гордости и уважения нашей страны, патриотизма, проявляющегося прежде всего в общей ответственности за настоящее и будущее своей Родины.

Одной из форм самоорганизации граждан, которые хотят сделать свой город лучше и комфортней, радеют за развитие территории, где они проживают, является территориальное общественное самоуправление (ТОС). С годами эти объединения набирают все большую силу и, как показывает практика, могут стать эффективным инструментом реального участия населения в решении насущных вопросов.
Созданы и действуют такие ТОСы и в нашем округе. По данным администрации, с 2017 года в Гремячинске организовано шесть общественных объединений: это ТОСы «Мечта» (ул. Грибоедова, 26), «Улыбка» (ул. Попова, 3), «Счастливое детство» (ул. Грибоедова, 15), «Гремячинские зори» (ул. Грибоедова, 16, 18), «Надежда» (ул. Попова, 9), «Солнышко» (ул. Сеченова, 9). Кроме этого, сформированы и работают две инициативные группы – «Газовик» (микрорайон Шахтерский) и «Дружба» (поселок Южный). И интерес к данным формам самоорганизации со стороны жителей округа только растет.
По словам председателя ТОС «Мечта» Д.А. Обуховой, большую просветительскую работу в этом направлении ведет совет ТОС и местных сообществ Пермского края. Так, в апреле при поддержке этого совета в Гремячинске прошел проектный семинар для руководителей инициативных групп, председателей и активистов ТОС, муниципальных кураторов. Участники встречи познакомились с форматами и возможностями общественного участия в развитии территорий, проектным опытом представителей ТОС-сообществ Перми и Краснокамска, в режиме «лайфхаков» обсудили алгоритмы и схемы эффективного взаимодействия в процессе создания проектов инициативного бюджетирования.
В итоге о желании создать ТОСы заявили еще четыре инициативные группы Гремячинска. Причем, три общественных объединения будут действовать на территории поселков. В поселке Южном организуется ТОС «Южный», в поселке Юбилейном – ТОС «Юбилейный» и ТОС «Восточный». Границы еще одного ТОСа – «Грибоедовского» – охватывают дома
№ 7а и 19 по улице Грибоедова.
На последних заседаниях Думы городского округа решениями депутатов утверждены границы территорий, на которых будет осуществляться общественное самоуправление. Следующим шагом активистов инициативных групп станет проведение учредительного собрания (конференции) граждан и регистрация устава. После завершения всех этих процедур ТОСы смогут приступить к работе и начать продвигать идеи по улучшению качества жизни в границах своей территории, а также заявиться с проектом на конкурс и претендовать на субсидию, предоставляемую из бюджета края на софинансирование общественных инициатив.
Представитель ТОСа «Грибоедовский» И.В. Лобынцева уже наметила основные задачи будущей деятельности. Ее цель – создать для детей комфортные условия на дворовой площадке.
– В настоящее время большую часть территории нашего двора занимают машины жителей, – рассказывает Ирина Владимировна. – Мне хочется организовать для ребят отдельное современное безопасное пространство, где у них будет возможность играть с соседскими детьми. Планирую решать эту задачу поэтапно.
Примером успешной реализации проекта по преобразованию дворовой территории может служить опыт инициативной группы «Газовик». Благодаря активности группы и механизму инициативного бюджетирования в этом году в микрорайоне Шахтерском будет благоустроена дворовая территория у домов № 133 по улице Ленина и № 12 по улице Восточной.
К сожалению, пока это первый проект, который реализуется в нашем округе с помощью программы инициативного бюджетирования. Неоднократные попытки пройти конкурсный отбор и получить субсидию, предпринимавшиеся ранее гремячинскими ТОСами, не привели к результату. Но активисты общественных сообществ не собираются сдаваться, и в сентябре снова будут заявляться на конкурс.
– В городе многое можно сделать с помощью механизма инициативного бюджетирования. Это реальная возможность за счет общественной инициативы привлечь дополнительные средства на территорию, – убеждена председатель ТОС «Мечта» Д.А. Обухова.
Отмечают руководители ТОСов и еще один момент. В этой работе очень важно взаимодействие между властью и населением, ведь, как показывает опыт других территорий, общественные сообщества эффективно работают там, где они активно поддерживаются муниципалитетами.
Разговор с активистами ТОСов и инициативных групп показал: у гремячинских общественников потребность в помощи и содействии есть.
Представитель ТОСа «Юбилейный» Е.А. Молокова выразила обеспокоенность по поводу затянувшейся процедуры регистрации устава организации. Их инициативная группа первой в округе пошла по пути создания территориального общественного самоуправления с образованием юридического лица (большинство ТОСов регистрируется в форме общественной организации). Они успешно прошли процедуру определения границ, провели конференцию и «забуксовали» на этапе согласования устава в администрации округа.
Требуется помощь гремячинским дворовым и поселковым сообществам и в оформлении проектной документации, освещении деятельности ТОСов. В решении этих и других вопросов активисты общественных объединений надеются на активное содействие администрации округа, ведь цель у всех одна – сделать наш город лучше, комфортнее и красивее.
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика