Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

История школы в красках

В 1993 году при музыкальной школе открылось художественное отделение. Учреждение получило новый статус – детская школа искусств.

Первое время художественное отделение действовало на базе Дворца культуры. У истоков его становления стояли Виктор Александрович Костарев и Ольга Юрьевна Повышева.
Для учащихся проводились занятия по рисунку, живописи, композиции и истории искусств. Продолжительность обучения составляла четыре года. Учащиеся получали аттестат и имели возможность поступить в профильные учебные заведения.
Первыми выпускниками отделения в 1997 году стали Юрий Хохлов, Анастасия Лиллепеа, Ольга Веселова, Елена Баранова, Наталья Египко, Оксана Зиннер, Екатерина Еникеева. Впоследствии Ольга Веселова закончила Пермский строительный колледж по специальности «Архитектура».
Во Дворце культуры наше отделение размещалось 11 лет. Некоторое время мы занимались в здании библиотеки на третьем этаже и, наконец, переехали в ДШИ, где в настоящее время продолжаем обучать детей искусству живописи и рисунка.
В разное время на отделении работали педагоги Т.Д. Мишкина, Л.М. Субботина, В.Ф. Гайнанова.
Сегодня на отделении обучается более пятидесяти человек. Пять лет назад юных художников стали учить по предпрофессиональной программе. Продолжительность учебы увеличилась до пяти лет. В этом году мы выпускаем первых учеников по этой программе.
У детей шести лет есть возможность пройти одногодичное обучение.
На отделении со мной работает моя выпускница Юлия Сергеевна Паращук, которая в этом году успешно окончила художественно-графическое отделение Нижнетагильского социально-педагогического института.
Отделение ведет активную творческую деятельность. Обучающиеся участвуют в конкурсах международного, всероссийского, краевого уровня и неоднократно становились их победителями и лауреатами. Также на базе школы мы проводим школьные, городские, межмуниципальные конкурсы. Летом учащиеся выходят на пленэр, обучаются живописи на открытом воздухе. Это самая творческая пора. Художники выезжают в красивые места Гремячинска и Чусового.
Преподаватели устраивают в здании школы вебинары, участвуют в выставках краевого и межмуниципального уровня. Для детей дошкольного возраста проводятся мастер-классы.
Желаем нашему отделению дальнейшего процветания, побольше талантливых учеников и ярких побед!
Ольга Трефилова,
преподаватель ИЗО.

Яндекс.Метрика