Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Чтобы в домах было тепло, светло и комфортно

Коммунальная сфера – пожалуй, самая проблемная из отраслей как в Гремячинске, так и во всей стране. И в праздничном интервью руководитель одной из управляющих компаний округа М.И. Шлык, более 23 лет проработавший в отрасли, конечно, не обошел вниманием основные коммунальные проблемы территории – изношенные сети, протекающие крыши, недостаток квалифицированных кадров.
О состоянии жилого фонда на вверенном ему участке, его особенностях и людях, работающих для того, чтобы в наших квартирах было тепло, светло и комфортно, рассказывает технический директор МУП «Коммунальное хозяйство» М.И. Шлык.

– Михаил Иванович, сколько домов в настоящее время находится на обслуживании МУП «Коммунальное хозяйство»?
– Под управлением нашей УК находится 121 многоквартирный дом микрорайона Шахтерского, бывшего совхоза и поселка Баская. Около половины из них можно отнести к проблемным многоэтажкам: это ветхие дома с признаками аварийности, которые требуют постоянного внимания, обследования и ремонта. В микрорайоне Шахтерском ремонтируем дымовые трубы, кровлю, устраняем аварии на сетях водоснабжения, водоотведения.
В более удовлетворительном состоянии находятся дома в микрорайоне Газовик. Там мы в основном занимаемся техническим обслуживанием, уборкой общедомовых помещений, территории.
– Как обстоят дела с собираемостью платежей за коммунальные услуги?
– Есть много проблем по платежам в микрорайоне Шахтерском, в домах которого сейчас пустует немало квартир. Собираемость в этом районе составляет около 83 процентов. В микрорайоне Газовик по счетам платят почти все жители – средний показатель собираемости здесь достигает 98,9 процента.
– Какие проблемы вызывают наибольшее беспокойство? В чем их причины?
– Региональным оператором – Фондом капитального ремонта – пропущены сроки проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. В этом причина большинства проблем. Те элементы зданий, которые не были капитально обновлены, трудно содержать в нормативном состоянии. Основные работы сейчас ведутся по обеспечению безопасного, комфортного проживания граждан. На решение остальных задач, например, косметические ремонты, средств уже не хватает.
Обычно весной, после зимнего сезона, мы ремонтируем крыши, производим замену запорной арматуры на внутридомовых инженерных сетях, работаем в подвалах, подтапливаемых талыми водами. Много исполняем заявок от жителей.
– С какими обращениями гремячинцы чаще всего приходят в управляющую компанию?
– В квартирах ветшает инженерное оборудование. Часто поступают обращения на устранение засоров в системе водоотведения, завоздушивание батарей, замену кранов.
Зимой бывают жалобы на несвоевременную очистку придомовой территории. Надо признать, проблема такая есть, но люди работают. К очистке дворов от снега мы привлекаем технику подрядных организаций. Да и дворники стараются, работают ежедневно.
– К слову, о людях. В сфере ЖКХ, как, впрочем, и во многих других отраслях, остро стоит кадровая проблема. Насколько она ощутима в МУП «Коммунальное хозяйство»?
– Да, такая проблема есть. Текучка кадров в нашей отрасли всегда была большая, однако есть позитивные моменты. На протяжении последних двух лет в УК серьезно не менялся состав коллектива дворников. Галина Светлакова, Талгат Гимадеев, Борис Хабибуллин, Виталий Ярославцев, Григорий Тимургалеев, электрик Юрий Сухов, слесари-сантехники Хаким Нуреев, Александр Светлаков добросовестно относятся к своим обязанностям, обеспечивая стабильную работу компании. У многих из них есть опыт работы в других специальностях, и при необходимости они могут заменить сантехников, выполнить столярные или токарные работы.
Хорошо знает вверенный ей участок и оперативно реагирует на все обращения, поступающие от жителей, начальник жилищно-эксплуатационного участка Наталья Коновалова.
Поздравляю всех работников нашего коллектива, коллег с праздником!
– Что бы вы пожелали в этот день работникам ЖКХ, предприятиям этой сферы и всем жителям округа?
– Коллегам хотел бы пожелать терпения, стараться выслушать и понять, что просят люди. Тема проблем жилищно-коммунального хозяйства бездонна. У жителей накопилось много претензий, обид, поэтому очень важно уметь находить взаимопонимание, искать способы помочь.
Предприятиям ЖКХ желаю новых работников, готовых трудиться в этой непростой сфере, развиваться, учиться, стараться делать ее лучше.
А жителям – активности. Хотелось бы, чтобы люди обращали больше внимания на общедомовое имущество, участвовали в собраниях и осознали, что поддерживать жилищный фонд в удовлетворительном состоянии – это совместная задача управляющей компании и жильцов.
Елена Широких.
Фото автора.


На снимке (слева направо): Юрий Сухов, Талгат Гимадеев, Борис Хабибуллин, Виталий Ярославцев, Александр Светлаков, Галина Светлакова, Григорий Тимургалеев.

Яндекс.Метрика