Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Три дома в работе, еще четыре – в планах

С приходом календарной весны начался сезон капитального ремонта многоквартирных домов. Какие многоэтажки в этом году запланировано обновить в Гремячинском округе, газета «Шахтер» выясняла в НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Пермского края».

Как пояснили в некоммерческой организации, в данный момент в работе фонда находятся три гремячинских дома.
В многоэтажке № 156 по улице Ленина в этом году планируется провести капитальный ремонт крыши. Еще в феврале по периметру этого дома рабочие подрядной организации установили ограждения и временные деревянные строительные переходы, призванные обезопасить жителей и прохожих во время проведения работ. Но ремонт на кровле до сих пор не начался. «Почему?» – волнуются жители.
В ФКР подтвердили, что работы на объекте, действительно, остановились. 15 марта фонд капремонта направил подрядной организации ООО «Аудитэнергопроект» (Екатеринбург) требование о немедленном возобновлении строительно-монтажных работ. На этой неделе многоэтажку должна посетить Е.А. Накарякова, курирующая ремонтные работы в доме. Она встретится с собственниками и осмотрит объект.
По всем вопросам по ремонту в доме № 156 по ул. Ленина жители могут обращаться напрямую к Екатерине Александровне Накаряковой по телефону 8 (342) 204-56-00 (добавочный код – 610).
Второй объект, в котором в этом году ожидаются ремонтные работы, – дом № 20а по улице Грибоедова. Капитальных преобразований в этой проблемной многоэтажке жители отчаянно добиваются уже четвертый год. Пока дело дошло только до обновления внешнего облика здания. В прошлом году в доме был проведен ремонт фасада. В фонде сообщили, что комиссия приняла работу, но у жителей осталось к подрядчикам и руководству организации немало вопросов по качеству выполненного ремонта.
В 2021 году, по информации фонда, работа на объекте продолжится. В многоэтажке планируется обновить кровлю и фундамент.
Капитальный ремонт в доме № 8 по улице Молодежной – еще одном объекте 2021 года – начался в 2019 году с ремонта кровли. Сейчас, как сообщают в фонде, решается вопрос об изменении проектно-сметной документации по ремонту фасада многоэтажки. «После того как подрядчик вышел на объект и начал подготовительные работы, было выявлено, что необходимо скорректировать проектно-сметную документацию, чтобы избежать некачественного ремонта. Проектно-сметная документация будет пересмотрена в ближайшее время. После этого работы возобновятся», – ответили в фонде на запрос редакции.
Кроме этих объектов, в текущем году будет разрабатываться проектно-сметная документация на капитальный ремонт еще четырех многоэтажек – сейчас фонд проводит аукционы на выполнение этих работ.
В доме № 15 по улице Грибоедова планируется отремонтировать крышу и фасад, в доме № 150 по улице Ленина – крышу, фасад и систему водоснабжения, в доме № 170 по улице Ленина – фасад и фундамент, в доме № 5 по улице Республиканской – крышу, фасад, несущие конструкции и систему водоснабжения.
Сроки начала ремонта в этих домах зависят от того, когда работа по разработке проектно-сметной документации будет завершена.
По вопросам проведения капитального ремонта в многоквартирных домах жители округа могут обращаться по телефону горячей линии: 8-800-700-63-72.
Кроме этого, как подчеркнули в фонде, на площадке каждого дома, в котором начались строительно-монтажные работы, подрядная организация должна установить информационный стенд с актуальной информацией и контактными телефонами куратора, закрепленного за многоэтажкой.
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика