Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обещанного три года ждут?

О проблемах дома № 20а по улице Грибоедова, известного серьезными разрушениями в несущих конструкциях здания, редакция газеты «Шахтер» писала неоднократно. На протяжении трех последних лет жители этой многоэтажки не по разу обращались со своей бедой в инстанции самых разных уровней.
Так, например, 3 марта 2018 года наша газета сообщала, что НО «Фонд капитального ремонта в Пермском крае» готов перенести сроки ремонта дома на более ранние при условии, что жители повысят собираемость платежей до 80 процентов. По словам представителя инициативной группы жителей Л.В. Козуба, свою часть договоренности жильцы выполнили.
С тех пор прошло три года. Трещины в панелях многоэтажки продолжают расти. Дождется ли многострадальный дом ремонта крыши и несущих конструкций или рухнет раньше? Ответ на этот наболевший вопрос 28 октября жители дома искали у специалистов комиссии Фонда капитального ремонта (ФКР), приехавших в Гремячинск принимать выполненные работы.
Ранее Фонд капремонта сообщал, что по данным региональной программы в доме
№ 20а по улице Грибоедова на 2018-2020 годы запланировано проведение капитального ремонта крыши, фасада, фундамента и несущих конструкций.
По факту на сегодняшний день приведен в порядок только фасад здания. И то – частично. По словам жителей, не во всех подъездах заменены окна, не проведены работы по ремонту фасада на месте разрушенных плит. Поэтому сообщение представителей фонда, что работы по фасаду будут приняты, вызвало у собравшихся во дворе жителей протест.
«Обещанные работы не выполнены. Как мы переживем эту зиму – непонятно?!» – волновались участники стихийного собрания.
У многих жильцов вызывал вопросы порядок выполнения работ.
«Начинать надо было с ремонта основных элементов здания – замены панелей, ремонта фундамента и кровли. Конденсат, который сейчас образуется в доме, сведет все усилия рабочих по обновлению фасада на нет», – рассуждали жители.
Вопросы жильцов дома редакция газеты адресовала некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта в Пермском крае». На наш запрос помощник генерального директора по связям с общественностью и СМИ А.С. Казанцев пояснил: «Комиссия Фонда капитального ремонта провела проверку работ по фасаду дома
№ 20а по улице Грибоедова. Работы по фасаду специалистами Фонда приняты.
Все остальные работы по этому дому приостановлены по причине ненормативного состояния наружных стеновых панелей дома. Работы по ремонту несущих конструкций, ремонту крыши не могут быть продолжены из-за соображений безопасности рабочих и жильцов дома.
Специалистами Фонда отправлены запросы главе округа и администрации Гремячинского городского округа на проведение детально-инструментального обследования для признания дома аварийным или не аварийным.
В этом году Фонд планировал провести работы по капремонту в трех домах Гремячинска по адресам: ул. Молодежная, 8, ул. Грибоедова, 20а и ул. Грибоедова, 20. На сегодняшний день во всех домах проведено комплексное обследование, а в многоэтажках № 20а и 20 по улице Грибоедова завершены работы по ремонту фасадов.
Многие виды работ перенесены на следующий год из-за своей сезонности. Так, ремонт фундамента не проводится при температуре ниже +5 градусов Цельсия, ремонт крыш в зимний период возможен в случае, если она имеет скатную форму.
Подрядчик в зимние время может проводить только подготовительные работы – для ускорения процесса ремонта в будущем».
После прочтения этого письма сам собой напрашивается вопрос: а что мешало Фонду выполнить ремонтные работы в подходящий для этого весенне-летний период? Или загодя провести упоминаемое «детально-инструментальное обследование» дома? Ведь «ненормативное» состояние наружных стеновых панелей точно образовалось не в последние месяцы. Разговоры о капремонте дома ведутся уже как минимум три года. И пока, по видимому, разговорами и остаются.
Не найдя ответа на эти вопросы у представителей Фонда, Людмила Васильевна Козуба
6 ноября озвучила проблему на дистанционном приеме депутата Заксобрания Пермского края А.Г. Гарсляна, воспользовавшись возможностью лично задать вопрос заместителю министра ЖКХ и благоустройства края А.В. Красникову.
– Андрей Викторович взял проблему на свой контроль, заверив, что ремонтные работы в доме будут завершены в июне следующего года, – сообщила Людмила Васильевна. – Удалось мне поговорить по телефону и с главным инженером Фонда капремонта Е.В. Першиным. С его стороны было обещано, что ремонт кровли в доме будет начат зимой, как только установится погода. Ждем, надеемся…
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика