Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В стратегии – комплексный подход

В Гремячинске много проблем, но, пожалуй, самая острая и насущная – изношенность систем коммунального хозяйства, а в особенности – системы водоснабжения и канализации. По сути, в XXI веке жители нашего города остаются лишены элементарного блага цивилизации – регулярного водоснабжения. Значительно отравляет жизнь местного населения, причем в прямом смысле, и ветхое состояние очистных сооружений. Именно эта
давняя проблема стала поводом для рабочего визита в город депутатов Законодательного Собрания Пермского края Армена Гасляна и Алексея Мазлова.
В состав делегации вошли представители администрации нашего округа, а также директор МУП «Водоканал» Виктор Кетов. Совместно с депутатами они осмотрели проблемный объект и оценили техническое состояние комплекса очистных сооружений и машинного отделения.
Проблема назрела серьезная. Судя по частично осыпавшейся и едва угадывающейся дате на здании очистных сооружений, этот важный для города объект был построен в 1986 году, и, как видно по его нынешнему неудовлетворительному состоянию, с тех пор ни разу серьезно не ремонтировался.
«Проблема водоснабжения и водоотведения в Гремячинске возникла давно, – подтвердил директор МУП «Водоканал» Виктор Кетов. – Изношенные сети, энергозатратное и устаревшее оборудование, отсутствие средств для своевременного ремонта привели к тому, что система не могла справляться с возложенными на нее задачами. Так как решение вопроса упиралось в отсутствие необходимого финансирования, дело долгое время не двигалось с мертвой точки.
В декабре 2019 года по исковому заявлению прокурора гремячинский городской суд обязал МУП «Водоканал» и администрацию округа привести качество сточных вод, сбрасываемых очистными сооружениями в речку Большая Гремячая, в соответствие с гигиеническими требованиями к охране поверхностных вод. Однако отсутствие в бюджете муниципалитета и у МУП «Водоканал» финансовых средств не позволило в полной мере решить эту проблему.
Объединение Губахинского и Гремячинского городских округов в апреле этого года дает нам надежду, что этот крайне важный для города проект будет реализован».
Задача перед объединенной администрацией стоит масштабная. Проблема давняя и требует комплексного подхода.
На очистные сооружения попадают все стоки с местных насосных станций. По словам руководителя «Водоканала», КНС-2 и КНС-3 на сегодняшний день находятся в рабочем состоянии. Их текущий ремонт предприятие проводит своими силами, по мере финансовых возможностей. КНС-1, ГИС и трубопроводы от них нуждаются в капитальном ремонте и замене оборудования.
Биологические очистные сооружения (БОС) в связи с уменьшением объема сточных вод по причине снижения численности населения города с 56 до 9 тысяч требуют даже не реконструкции, а строительства нового объекта, который по примерным подсчетам обойдется в 400 млн рублей. Сумма астрономическая, работа предстоит большая, но значимость и необходимость преобразований требуют решительных действий.
По словам представителей администрации, очистные сооружения необходимо реконструировать полностью. Вопрос уже изучен и в ближайшее время планируется выполнить все необходимые предпроектные работы. На проектирование потребуются краевые средства. Сумма затрат известна, потенциальный подрядчик найден.
Возможные варианты реализации готового проекта обсуждались в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Пермского края.

Краевой парламентарий Алексей Мазлов отмечает: «До сих пор в Пермском крае не было практики строительства и реконструкции очистных сооружений. Это большой проект, над реализацией которого в тесной связке с краевым правительством и депутатским корпусом уже работает объединенная администрация».
Очистка сточных вод – стратегический вопрос для экологии окружающей среды, крайне важный проект для города, реализовать который администрация объединенного Губахинского городского округа намерена в течение трех лет.

На очистные сооружения попадают все стоки с местных насосных станций
Ветхое оборудование машинного отделения ни разу серьезно не ремонтировалось
Очистные сооружения в Гремячинске были построены 36 лет назад

Комментарий

Армен Гарслян,
депутат Законодательного Собрания Пермского края:

– В ходе встреч с жителями и прошедших публичных слушаний по вопросу объединения Губахинского и Гремячинского округов определили две первостепенные задачи: привести в порядок системы водоснабжения и канализации в Гремячинске. Это обещание накладывает на нас ответственность перед людьми.
Состояние очистных сооружений в данный момент ужасное. Объект построен 36 лет назад и с 2002 года фактически не функционирует. Но у нас есть понимание, что необходимо сделать и как этого добиться. Это вселяет оптимизм.
В настоящее время достигнута договоренность с краевыми властями, которые поддерживают нашу инициативу, – сейчас мы должны разрабатывать проект и искать возможности привлечь на его реализацию федеральные средства.
Планируем подходить к выявленным проблемам комплексно. В программу социально-экономического развития двух объединенных территорий включены мероприятия по обновлению объектов инфраструктуры на общую сумму
2 млрд рублей.
В рамках этой работы необходимо провести техническое перевооружение котельной в поселке Юбилейный. Объект аварийный, поэтому работы на нем планируется завершить до начала следующего отопительного сезона.
В поселке Шумихинский вместо старых энергозатратных котельных будут установлены три блочных мини-котельных. Реализация проекта запланирована на 2023 год.
Еще одна котельная, принадлежащая Гремячинскому ЛПУ МГ, находится в хорошем состоянии, но там необходимо провести ряд технических мероприятий. После того как ООО «Газпром трансгаз Чайковский» их выполнит, муниципалитет готов взять объект на содержание.
Решен вопрос с ремонтом городской системы водоснабжения: средства на ее реконструкцию будут выделены в рамках федерального проекта «Чистая вода».

Елена ШИРОКИХ.

Яндекс.Метрика