Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Планы ограничил бюджет округа

25 февраля глава округа А.В. Гребенщиков провел первый в этом году прямой эфир в сети Instagram, познакомив жителей с основными работами, которые планируется выполнить на территории в 2021 году.

Количество проектов, по словам Алексея Викторовича, определил высокодотационный бюджет муниципалитета. Действующих предприятий в округе немного, поступления в бюджет невелики, поэтому расходы территории значительно превышают ее доходы. В таких условиях Гремячинску крайне тяжело вступать в федеральные и краевые программы, требующие обеспечения местной доли средств.
По этой причине в этом году решено отказаться от краевой субсидии – порядка 20 млн руб., которые можно было бы направить на ремонт школ, муниципальных объектов, приобретение квартир для расселения жителей из аварийного жилья и другие мероприятия.
На сегодняшний день администрации округа нечем платить по действующим контрактам. Аналогичная ситуация складывается по другим направлениям. В округе большая кредиторская задолженность, много невыполненных судебных решений.
С марта все решения по бюджету будут проходить через согласование Минфина.
Одним из мероприятий, реализация которого остается под вопросом из-за отсутствия в бюджете округа средств, А.В. Гребенщиков назвал реконструкцию сквера Первостроителей в микрорайоне Шахтерском.
«Разработан проект строительства сквера. Есть краевые деньги – 9 млн рублей, полученные муниципалитетом в качестве бонуса за объединение в городской округ. Чтобы их «взять», необходимо выделить местную долю – 3 млн руб., но ее нет», – обозначил проблему руководитель округа.
У Гремячинска есть последний год, чтобы использовать бонусные краевые средства, иначе они будут потеряны. Поэтому сейчас администрация округа ведет переговоры со спонсорами, которые могут оказать территории благотворительную помощь. От их результата зависит реализация проекта.
В условиях нехватки средств в число первостепенных задач, определенных для реализации на 2021 год, вошли работы по приведению в нормативное состояние столовой и крыши спортзала школы № 20.
Проект разработан, он прошел экспертизу, ремонтные работы в образовательном учреждении начнутся в этом году.
Определены объекты, которые будут приведены в порядок в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Этим летом в округе планируется продолжить работы на придомовой территории по улице Комсомольской, 38 и благоустроить одну общественную территорию – парковую зону напротив здания городской больницы.
Основная часть средств, предусмотренных на ремонт дорог, будет направлена на приведение в нормативное состояние проезжей части улицы Ленина.
Продолжается разработка проектно-сметной документации на строительство блочных котельных в поселках Юбилейный и Шумихинский и поселке Южный – этот вопрос решается с министерством ЖКХ.
Округ заявился на получение краевой субсидии на организацию компактного проживания жителей КУБа. На выделенные средства планируется расселить два дома в поселке Юго-Западный. В планах на следующий год – переселение жителей деревянных домов от автостанции в сторону поселка Энтузиастов (от ул. Ломоносова до Ленина, 274).
В завершении своего выступления А.В. Гребенщиков ответил на вопросы жителей, поступившие в адрес главы в группах в социальных сетях.
Школу № 11 закроют?
Среди жителей города ходят слухи, что школу
№ 11 собираются закрывать. Правда это или нет? Этот вопрос гремячинцы задали главе округа в ходе прямого эфира в сети Instagram.
А.В. Гребенщиков пояснил, что необходимость в таких кардинальных мерах возникла из-за снижения количества обучающихся в образовательном учреждении, что в конечном итоге повлияло на размер заработной платы педагогов, так как финансирование школ осуществляется по подушевому принципу, с учетом того сколько детей в них учатся.
– Невозможно работать полный рабочий день за минимальную зарплату. Люди будут уходить, и мы рискуем потерять педагогов, – объяснял А.В. Гребенщиков. – Рождаемость в округе падает. В дальнейшем на численность обучающихся еще сильнее скажется расселение аварийных домов в районе, где находится школа. А здание учреждения содержится за счёт бюджета, весьма ограниченного в ресурсах.
В настоящее время рассматривается два варианта решения этой проблемы. Первый – закрыть образовательное учреждение, а детей возить в школу № 3 или 20. При этом в одном крыле здания школы продолжат работать дошкольные группы, а в другом – разместят школу-интернат № 8. Второй вариант предполагает объединение школ № 11 и № 20.
Сейчас администрация округа прорабатывает оба варианта. Окончательное решение по этому вопросу будет принято с учетом собранной информации и по итогам проведенных расчетов.
Подгтовила
Елена Широких.

Фото из архива редакции.

Яндекс.Метрика