Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Продолжаем традиции

XXI век не зря называют информационным. Умение рационально использовать информацию и на ее основе оперативно решать возникающие проблемы – одно из ключевых умений современного человека. На базе школ города активно работают три объединения ДДТ, способствующие развитию интеллектуальных способностей обучающихся: в школе № 11 – кружок «Юный историк» (руководитель О.А. Гараева), в школе № 20 – клуб знатоков «ШИМ» (школьный интеллектуальный марафон, руководитель Е.Н. Дьякова), в школе № 3 – клуб интеллектуальных игр «Гвозди» (руководитель А.А. Южанинов).

Каждый педагог работает по своей образовательной программе, но все они обучают детей приемам поиска и обработки информации, необходимой для участия в играх, составлению игровых вопросов, развивают умения применять знания и навыки логического мышления в нестандартных ситуациях (в условиях состязательности и ограниченного времени). Интеллектуальные игры способствуют увеличению словарного запаса, эрудиции, укреплению памяти, развитию логического мышления. Игры развивают организаторские способности и лидерские качества членов команд.
Увлечение этих педагогов интеллектуальными играми началось в 90-х, с творческого объединения «Знатоки» О.Ф. Бубнович. В объединение входили школьные команды интеллектуалов. Антон Александрович в те годы был учащимся школы № 3, активным участником команды ДДТ, руководителем которой была Ольга Фридриховна. Елена Николаевна и Ольга Анатольевна готовили интеллектуалов в своих образовательных учреждениях на городские игры.
В этом учебном году традиционный Х чемпионат Гремячинского городского округа по интеллектуальным играм имени О.Ф. Бубнович стартовал в октябре. Официальным местом проведения чемпионата является ДДТ, но в связи со сложной эпидемиологической обстановкой чемпионат проводится в формате синхронного турнира. Каждое образовательное учреждение, подавшее заявку на участие в чемпионате, организует на своей базе игровую площадку со своими ведущими. В интеллектуальных играх принимают участие 7 команд от школы
№ 11, 18 команд – от школы № 3 и 21 команда – от школы № 20. Всего 46 команд.
Первый тур чемпионата прошел в октябре, во всех школах города. Обучающиеся 1–4 классов стали участниками интеллектуальной игры «Знайки», 5–7 и 8–11 классов – игры «Катакана».
Второй тур интеллектуальных игр состоялся в декабре, для детей всех возрастных категорий прошла «Своя игра». По результатам этого тура среди начальных классов (начальная лига) победителями стали команды «Дружба» (2 класс, школа № 20), «Комета» и «Экстрим» (3 классы, школы № 3 и 20), «Часики тик-так» и «Мечтатели» (4 классы, школы № 11 и № 20).
Среди обучающихся 5–7 классов (младшая лига) все команды-победительницы из школы № 20: «Мегабайт», «ДПС» и «Ежжи» (5, 6 и 7 классы).
В играх знатоков 8–11 классов (старшая лига) первые места заняли команды «Мафия» и «Наугад» (школы № 11 и 20).
На данный момент во всех возрастных группах больше всего первых мест завоевала школа № 20. Е.Н. Дьякова увлекла интеллектуальными играми всех учащихся, от начальных классов до выпускников. Пока эти итоги являются предварительными, так как предстоит еще два тура во втором полугодии. Завершится чемпионат в марте 2021 года, поэтому все результаты еще могут измениться.
Юных интеллектуалов и их педагогов поздравляем с наступающим Новым годом! Желаем творческих успехов и новых побед.
Елена Хомякова,
методист ДДТ.
Фото из архива ДДТ.

Яндекс.Метрика