Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Трудности на результат не повлияли

Гремячинское подразделение АО «ОРЭС-Прикамья»
успешно завершило производственный год

Последние дни уходящего года – весомый повод, чтобы подвести итоги проделанной за год работы. У энергетиков для этого есть еще одна причина – 22 декабря представители данной профессии отмечают профессиональный праздник.

Сегодня не нужно объяснять значение в нашей жизни электричества: каждый знает – это то благо, от которого зависит жизнеспособность всех других отраслей экономики, бесперебойная работа учреждений округа, школ, детских садов, больниц, тепло и уют любого дома.
В нашем округе стабильное функционирование объектов энергетики обеспечивает коллектив обособленного подразделения АО «ОРЭС-Прикамья». Как и на все другие предприятия, на его работу в этом году существенно повлияла пандемия коронавируса. Сложная эпидемиологическая обстановка вкупе с природными катаклизмами в начале года, добавили энергетикам трудностей, но никак не отразились на итоговых результатах команды: все запланированные работы коллектив подразделения выполнил в полном объеме.
– Гремячинское обособленное подразделение АО «ОРЭС-Прикамья» успешно завершает производственный 2020 год. С поставленными задачами и планами на год предприятие справилось хорошо, – рассказывает директор предприятия Юрий Кондратьевич Менде. – Силами работников подразделения и привлеченных подрядных организаций выполнены значительные объемы работ по капитальному и текущему ремонту линий электропередачи и подстанций.
В 2020 году план по капитальному ремонту воздушных линий электропередачи выполнен на 118 процентов: приведено в порядок 13 км вместо запланированных 11 км.
Объемы по текущему ремонту перевыполнены на 26,4 процента (план – 17,8 км, факт – 22,5 км). Перевыполнение на 4,7 км сложилось ввиду выполненных аварийных работ. К сожалению, они по-прежнему имеют место быть. Основные причины аварийности обусловлены погодными условиями: летом – это шквальный ветер и грозы, зимой – также сильные ветра и обледенение проводов. Имеет место быть и ветхость сетей.
Так, начало года выдалось для подразделения очень напряженным из-за значительного обледенения проводов, вызванного аномальными погодными условиями. По этой причине уже в январе-феврале нам пришлось заниматься капитальным ремонтом поврежденных объектов, а где-то и строительством.
Например, в поселке Усьва из-за нагрузки на провода упало более 40 опор. Пришлось нанимать подрядчиков, чтобы привлечь их к восстановлению линии – работники подразделения в это время были заняты на ремонтах в городе.
В целом за 2020 год приведено в порядок 35,5 км воздушных и кабельных линий. Планово капитально отремонтировано три трансформаторных подстанции (ТП-16, ТП-36, ТП-348), текущий ремонт выполнен в ТП-ЛПХ-1, ТП-132 и ТП-240/1. Расходы на исполнение производственной программы составили около 35 млн руб.
В нынешнем году мы построили один новый объект, обеспечивающий электричеством поселок Баская. Вместо линии, тянувшейся по лесному массиву, в доступном месте возведена новая, современная ЛЭП. Она тянется вдоль улицы Станционной, от развилки
у заправки до поселка.
Надежность системы обеспечивают бетонные опоры и самонесущие изолированные провода.
Помимо капитальных и текущих ремонтов объектов электроснабжения, силами подразделения выполняются не менее затратные объемы работ по техническому обслуживанию, которые включают в себя такие важные комплексные работы, как подготовка объектов к осенне- зимнему периоду, мероприятия по подготовке к паводковому и грозовому периодам.
Для быстрого реагирования на аварийные ситуации действует оперативно-выездная бригада с круглосуточным дежурством квалифицированного персонала. Содержание бригады предприятию обходится в 8 млн руб. в год.
Большую работу выполняют работники службы балансов и оптимизации потерь электроэнергии – по установке и замене пунктов учета, а также по выявлению хищений электроэнергии, что по-прежнему является главной проблемой предприятия. В связи с капитальными вложениями в техническую модернизацию групп учета электроэнергии наблюдается значительная тенденция по снижению коммерческих потерь электроэнергии. Так, за последние пять лет потери снизились на 6 процентов. Работы в этом направлении ведутся активно.
В компании планируются и внедряются долгосрочные и краткосрочные инвестиционные проекты. Автотранспортная база подразделения укомплектована современным спецавтотраспортом. Проблем по его содержанию нет. Большое внимание на предприятии уделяется охране труда рабочих. Работники своевременно обеспечиваются спецодеждой и средствами защиты. Коллектив на предприятии слаженный, надежный. Большого процента текучести не наблюдается.
Накануне Дня энергетика 14 работников подразделения по доброй традиции будут поощрены различными наградами. Почетной грамотой ООО «ОРЭС» отмечен труд Владислава Менде, почетной грамотой АО «ОРЭС-Прикамья» – Натальи Климовой, Даниила Светлакова, Людмилы Шабалкиной. Благодарсвенным письмом АО «ОРЭС-Прикамья» будут награждены Сергей Белавин, Вячеслав Ветелкин.
За успешные показатели и добросовестный труд портреты Розалии Шагивалеевой и Тахиряна Мансурова заняли достойное место на Доске Почета в Перми, а Андерея Лапина, Валерия Забелина, Александра Столяра, Вадима Савченко, Егора Менде и Ольги Белкиной – на стенде с фотографиями лучших работников в подразделении Гремячинска.
Поздравляю коллектив предприятия, коллег – работников ПАО «Пермэнергосбыт», партнеров ОАО «МРСК Урала» с профессиональным праздником! Желаю самого главного – здоровья! Этот год был полон испытаний для всех. В условиях пандемии все мы поняли важность здоровья, его хрупкость. Берегите себя и своих близких. А трудности, верю, мы преодолеем.

Электромонтер распределительных сетей Александр Малышев контролирует работу
блочной распределительной трансформаторной подстанции в микрорайоне Заводской

Подготовила
Елена Широких.

Фото автора.

Яндекс.Метрика