Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бегом в Новый год!

В мерцающих разноцветных гирляндах, в окнах, украшенных снежинками и новогодними композициями, – во всем чувствуется приближение самого замечательного и любимого праздника – Нового года. И он не за горами. Все меньше остается дней до радостной встречи со сказочными персонажами, до зимних каникул с веселыми хороводами вокруг елки, с катанием на ледяных горках, прогулками в лес на лыжах.
12 декабря Дворец культуры вновь пригласил гремячинскую детвору на веселые семейные забавы «Бегом в Новый год». Гостей праздника встречали уже знакомые герои: Лелик, Болик и Снежка – специалист по работе с детьми и подростками О.Г. Зимарева, руководитель театрального кружка А.В. Борисова и руководитель танцевального коллектива «СКД» В.Ю. Лебедева.
Погода выдалась довольно холодной, и ведущие предложили детям быстро посчитаться под задорную мелодию. Впереди участников ждали интересные соревнования. Например, забег на ватрушках: до условного финиша и обратно родители должны были добежать со своими детьми, сидящими на ватрушках. Самой быстрой оказалась семья Назаровых, мама Инна и дочь Ксения.
Для конкурса «Зимняя уборка» все получили настоящий рабочий инвентарь: щетки, ведра, совки. Лучше всех справились с «мусором» (разбросанными мячиками) Анна Викторовна и Виктория Галиевы.
Игра «Хоккей в варежках» принесла успех команде ДДТ. Интересен был конкурс «Одень Снеговика». Ведущие предоставили детям различные детали одежды, из которых должен был получиться костюм Снеговика. Нарядить в него предлагалось мам, дожидающихся своих «стилистов» на финише. Первыми с этим заданием справились Елена Алексеевна Вихарева и ее дочь Варя.
Самым ярким стал конкурс на лучший новогодний костюм. Учитывая то, что конкурс проводился на улице, надо было так нарядиться, чтобы вышло и тепло, и празднично. Всех участников парада костюмов зрители приветствовали аплодисментами: чем громче и дольше раздавались хлопки в ладоши и одобряющие возгласы, тем больше было шансов на победу. Первый приз завоевала Виктория Галиева в костюме Жирафа. Наверное, зрители посочувствовали этому южному герою, оказавшемуся в таком холодном климате, и бурно приветствовали его.
Но вот появился и зимний персонаж – забавный Пингвин. Он, как и положено, прошел к пьедесталу вперевалочку. А с ним маленький Миньон. Это Елена Раифовна Симакова и ее дочка – первоклассница Ярослава.
В образе Клеопатры, царицы Египта, предстала воспитатель детского сада «Мозаика» Елена Алексеевна Вихарева, а ее дочь Варя – в образе Снежной королевы. Замечательно выглядела Аня Новокрещенова в костюме Звезды, она пока еще ходит в подготовительную группу детсада «Мозаика». Активно на празднике проявила себя семья Ходолевых – Наталья Васыловна и Полина.
Всем было весело, скучать не пришлось: пели песни, водили хороводы, так что мороз не помешал. В конце праздничного мероприятия участники получили медали, подарки, призы.
После праздника я обратилась к одной из самых активных мам – Елене Раифовне Симаковой. Она уже более двадцати лет работает с детьми дошкольного возраста и сообщила, что совместное участие с дочерью в мероприятиях помогает ребенку вливаться в общее дело, проявлять жизненную позицию, развивать творческие навыки и ответственность. Хоть и хлопотно это, но Ярослава принимает участие в детских праздниках с удовольствием. Девочка подает идеи, которые они вместе с мамой воплощают в жизнь.
Во время подготовки к конкурсам Е.Р. Симакова воспитывает в своей дочери такие важные качества, как практичность, общительность, умение фантазировать, использовать то, что есть под рукой, а главное – помогать другим. Многим участникам Е.Р. Симакова и Ярослава помогали найденными дома материалами.
«Это не трудно, вместе со своим ребенком готовиться к праздникам и участвовать в них, – призналась Елена Раифовна. – Нужно быть ближе к своим детям, жить их интересами, разделять их взгляды – в этом и заключается родительская любовь».
Слова благодарности, безусловно, в адрес молодых и энергичных работников Дворца культуры. Сегодня многие сетуют, что жизнь в нашем городе скучна. Однако нельзя сказать, что она замерла. Она есть, и притом интересная, надо только к ней внимательно присмотреться и активно участвовать в городских мероприятиях.
Людмила Дроздецкая.
Фото из архива ДК.

Яндекс.Метрика