Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Один из первых в крае и стране

На базе деревообрабатывающего комбината открыт исправительный центр

5 октября на территории Гремячинского ДОКа состоялось торжественное открытие изолированного участка, функционирующего как исправительный центр при ИК-10 ГУФСИН России по Пермскому краю. Новая площадка для осужденных стала первым в регионе исправительным центром, действующем на базе предприятия, и одним из первых подобных УФИЦ в России.
Старт работе важного объекта дали, перерезав красную ленточку, начальник ГУФСИН России по Пермскому краю Ю. А. Лымарь, главный федеральный инспектор по Пермскому краю С.В. Половников и председатель совета директоров группы компаний «Гремячинский ДОК» Е.В. Бакунов.
У гостей и журналистов, присутствующих на открытии, была возможность лично оценить условия, созданные для осужденных на площадях предприятия. УФИЦ рассчитан на 80 человек. Для проживания будущих работников здесь отремонтированы и оборудованы всем необходимым кухня, комната приема пищи, восемь спальных помещений, душевые, комната воспитательной работы, другие бытовые и рабочие помещения. Мебель для них изготовлена исправительной колонией № 10 (город Чусовой, пос. Всесвятский), филиалом которой является гремячинский УФИЦ.
Для контроля за осужденными помещения участка оснащены видеокамерами. Картинка с них выводится на экран компьютера, установленного в комнате дежурного.
«Созданные в общежитии условия отвечают самым высоким стандартам содержания осужденных в данном типе исправительных учреждений», – оценил проделанную работу уполномоченный по правам человека в Пермском крае П.В. Миков.
Важно отметить, что на создание нового УФИЦ федеральный бюджет не потратил ни копейки – все расходы по оборудованию на территории предприятия исправительного участка взял на себя деревообрабатывающий комбинат. «Это хороший пример государственно-частного партнерства», – отметил на «круглом столе», состоявшемся после открытия центра, Ю. А. Лымарь.
Такое сотрудничество государства и бизнеса выгодно обеим сторонам: по словам Юрия Анатольевича, с открытием в Гремячинске исправительного центра у службы исполнения наказаний появится еще одна площадка для приобщения осужденных к труду и их социальной реабилитации, обучения новым профессиям и стимулирования к законопослушному поведению, а завод получит стабильный приток рабочей силы для реализации задуманных масштабных планов по увеличению объемов готовой продукции.
В том, что центр для отбывания наказания лицами, осужденными к принудительным работам, будет востребован, Ю. А. Лымарь не сомневается. Принудительные работы, призванные стать альтернативой лишению свободы, применяют в России с 2017 года. Они назначаются осужденному по двум основаниям: в зале суда за преступления небольшой и средней тяжести и как мера поощрения для тех, кто уже отбыл часть срока в заключении.
В настоящее время в регионе существует потребность в создании подобных УФИЦ на шесть тысяч осужденных. А открыто пока всего два исправительных центра. Один из них, на 45 человек, действует в Соликамске на базе исправительной колонии № 1. Второй, на 80 человек, организован в нашем городе, на территории деревообрабатывающего завода. В ГУФСИН подчеркивают, что таких исправительных центров не только в Прикамье, но и по всей стране пока единицы.
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика