Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Быть отцом-молодцом научит «Папа-школа»

Андрей Алексеевич Искандеров проводит для школьников мастер-класс

Современный календарь изобилует праздниками. Некоторые из них остаются непризнанными, а какие-то приживаются. С 2014 года, в третье воскресенье июня, в России отмечается День отца. Этот праздник в нашей стране не имеет статуса государственного, но общепризнанно – роль отцов в воспитании детей огромна. Еще Николай Михайлович Карамзин утверждал, что «без хороших отцов нет хорошего воспитания».

Поднять престиж отцов в семейной жизни, в воспитании детей – такую цель поставил перед собой педагогический коллектив школы № 20. В сентябре 2019 года здесь открыли «Папа-школу». Появилась эта необычная школа благодаря прохождению дистанционного модуля, который представляет собой интерактивный тренинг для специалистов, которые хотят стать ведущими «Папа-школы», интересуются проблемой отцовства и осуществляют практическую работу с отцами. Такой ведущей стала заместитель директора по воспитательной работе, тьютор (от англ. tutor – наставник) родительского образования Елена Николаевна Дьякова.
«Папа-школа» – программа работы с мужчинами, которые уже являются отцами и сталкиваются с рядом вопросов и сложностей. В школе через цикл интерактивных занятий для пап, посвященных вопросам отцовства, развития и воспитания детей, общения с ребенком, решаются вопросы доброго взаимоотношения в семье.
В 2020-2021 учебном году отцам было уделено особое внимание: состоялись четыре занятия «Папа-школы», конкурс «Отцами славится Россия», а также в течение года проходил общешкольный конкурс «Мой отец – молодец!»
Елена Николаевна подчеркивает, что эта работа очень важна, потому что через нее формируется обобщенно-позитивный образ отца, мужа, сына – одним словом, настоящего мужчины.
«Мы работаем со взрослой и детской аудиторией, поддерживаем и развиваем отцовское движение, создаем советы отцов, отряды пап – защитников, спасателей, которые организуют свои дела под девизом «Отцы спешат на помощь» или «Мужчина сказал – мужчина сделал», – рассказывает о работе «Папа-школы» Е.Н. Дьякова.
Так, активные отцы Андрей Искандеров и Евгений Истомин проводили мастер-классы для школьников разных возрастов. Оба стали победителями конкурса «Отцами славится Россия». Д.В. Лепа обучал мальчишек и девчонок игре в шахматы.
В конце учебного года на родительской общешкольной конференции были подведены итоги проделанной работы. По итогам конкурса «Мой отец – молодец!» в номинации «Папа – отзывчивое сердце» отмечены Владимир Баклин, Сергей Разживин, Павел Виноградов и Андрей Искандеров.
Победителем в номинации «Папа – умелые руки» стал Константин Аникин, «Папа – сильный и спортивный» – Евгений Истомин, «Папа – эрудит-интеллектуал» – Дмитрий Лепа.
Елена Николаевна уверена: «Время, проведенное с папой, бесценно. А если вместе с отцом сделать еще и доброе дело – это просто здорово! Тогда и добра в мире непременно прибавится, и счастливых людей станет значительно больше».
Людмила Дроздецкая.
Фото Елены Дьяковой.

Яндекс.Метрика