Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В пяти «шагах» от 100 баллов

Самый высокий результат ЕГЭ в округе показал выпускник школы № 20 Ренат Яппаров

В Пермском крае подвели предварительные итоги единых государственных экзаменов. Наш город не отмечен в числе муниципалитетов, в которых есть стобалльники, но приятные сюрпризы нынешняя экзаменационная кампания все же преподнесла.
Традиционно, на протяжении многих лет, самый высокий результат ЕГЭ по округу выпускники показывали по «великому и могучему» русскому языку. В этом году расстановка сил изменилась. Пальма первенства перешла к экзамену по выбору – информатике. Высокий для нашего города результат – 95 баллов – по этому предмету показал выпускник школы № 20 Ренат Яппаров (на снимке).
Этот частный прорыв в какой-то мере отражает общероссийскую тенденцию. Рособрнадзор сообщает: некогда самый непопулярный предмет вышел на первое место по «выбираемости» в стране. В этом году в ЕГЭ по информатике и ИКТ приняли участие более 101 тыс. выпускников, из них около 20 тыс. участников показали результат выше 80 баллов.
Чем же объясняется такой интерес ребят к этой молодой технической науке?
Вспоминая прошедшие школьные годы, наш земляк Ренат Яппаров признается, что с 5 по 8 класс был не особо силен в информатике, но однажды, задумавшись о поступлении в вуз, твердо решил связать свою будущую профессиональную деятельность именно с этим перспективным направлением. Во-первых, потому что всегда чувствовал интерес к информационным технологиям. Во-вторых, видел востребованность специалистов этой сферы. Экономика России сегодня переживает тектонические перемены. И популярность IT-профессий это не просто мода, не очередной стереотип лучшей профессии, а острая необходимость.
– Определившись с целью, начал серьезно готовиться к поступлению, – рассказывает юноша. – Чтобы подтянуть информатику, проходил обучение в онлайн-школе, много занимался самостоятельно. Понимал: только так можно добиться высокого результата. Всем выпускникам, которым еще предстоит сдавать ЕГЭ, советую не откладывать подготовку к экзаменам на потом: начинайте планомерно изучать все темы заранее, лучше уже этим летом. В будущем это даст свой результат.
Целеустремленность и упорство Рената в изучении школьных наук уже принесли первые плоды. В аттестате у юноши – только одна «четверка», остальные – «пятерки». Выпускник сдавал четыре экзамена. Результат очень достойный: 95 баллов по информатике, 72 балла по русскому языку, 82 балла по профильной математике и 57 баллов – по физике. Общая сумма набранных баллов по выбранному профилю дает ему право на получение губернаторской стипендии и позволяет надеяться на осуществление намеченных серьезных планов.
– Хочу учиться в ПГНИУ и стать программистом. Конкурс на специальности этого направления – один из самых высоких в вузе, поэтому на всякий случай подал документы на несколько специальностей.
Высокобалльников трое!
Как и Ренат, итогов приемной кампании в высшие и средние профессиональные учебные заведения сейчас с волнением ждут 24 гремячинских выпускника одиннадцатого класса. Среди них трое показали близкий к высшему результат, набрав по одному или двум предметам 81 и более баллов.

По предварительным итогам ЕГЭ, высокобалльными в Гремячинске признаны пять работ: две из них написал Ренат Яппаров, еще две – выпускник школы № 3 , знаток родного и иностранного языков Родион Исхаков (на снимке). Достижение Родиона в том, что он единственный в городе перешагнул 90-балльную отметку сразу по двум предметам, заработав 94 балла по русскому языку и 91 балл – по английскому языку. Обязательный экзамен по русскому языку на 82 балла сдала Анна Чекалина (школа № 20).
Всего гремячинские выпускники сдавали ЕГЭ по девяти предметам из двенадцати возможных. Математикой базового уровня ограничились 10 ребят. Наиболее популярными из числа предметов по выбору традиционно оказались профильная математика (ее решили сдавать 14 человек) и обществознание (12 человек). Историю выбрали 7 выпускников, информатику и ИКТ – 5, биологию и физику – по 4, английский язык – 2. Невостребованными остались география, литература и химия.
Средний результат по русскому языку составил 62 балла, по профильной математике – 55, по физике – 52, по истории – 47, по обществознанию – 50, по биологии – 32, по английскому языку – 68, по информатике – 57.
Как сообщили в управлении образования администрации Губахинского муниципального округа, все экзамены прошли в штатном режиме, без технологических сбоев и нарушений.
Для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программ среднего общего образования в Гремячинске был открыт один пункт проведения экзаменов (ППЭ) № 2387, расположенный на базе школы № 20.
В проведении экзаменов было задействовано 25 работников. Контроль за соблюдением процедуры проведения ЕГЭ осуществлялся членами государственной экзаменационной комиссии, общественными наблюдателями. 9 июня состоялась выездная проверка, которая осуществлялась представителем управления надзора и контроля в сфере образования по Пермскому краю. За весь период проведения ЕГЭ нарушений и замечаний в ППЭ не выявлено.
Средний краевой балл выше всероссийского
По информации краевого министерства образования и науки, всего участниками основного периода ЕГЭ в этом году стали более 12 тыс. человек, из них 10,6 тыс. – выпускники текущего года. Максимальный балл за экзаменационную работу получили 63 одиннадцатиклассника, треть из них – ребята из муниципалитетов Пермского края.
Мультистобалльниками стали Кирилл Пупков из школы № 146 Перми и выпускница кунгурского лицея № 1 Варвара Буторина. Кирилл набрал 100 баллов по информатике и профильной математике, а Варвара без единой ошибки написала русский язык и историю.
Традиционно ТОП-5 популярных предметов ЕГЭ по выбору составили профильная математика, обществознание, информатика, биология и физика.
В ведомстве отмечают, что средний балл ЕГЭ по всем предметам в регионе выше предварительных всероссийских показателей. Например, по географии – больше на 11,4 балла, по информатике и ИКТ – на 6 баллов, по физике и химии – почти на 4 балла.
Подводя итоги экзаменационной кампании, министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отметила, что основной период ЕГЭ прошел в штатном режиме без технических сбоев. «В этом году особое внимание уделялось организационным вопросам. Благодаря слаженной работе министерства и коллег из пунктов проведения экзаменов и круглосуточному мониторингу ситуации вся кампания ЕГЭ прошла без определенных сложностей и отклонений. Ребята показали достойные результаты», – заключила глава ведомства.
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев в ходе прошедшей пресс-конференции напомнил, что в 2022 году контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ по всем предметам были обновлены в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), по которым школьники обучались с 1 класса. В КИМ были добавлены новые задания не на воспроизведение заученной информации, а на ее анализ, развернутое рассуждение и аргументацию.
«Спасибо всем учителям и родителям! – по окончании экзаменов написал в своем telegram-канале губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. – По традиции, ждем всех выпускников в наших вузах. В предстоящем учебном году количество бюджетных мест по направлениям бакалавриата и специалитета превышает 6 тысяч. Я уверен, что мы вместе сделаем наш родной край еще лучше».

По итогам кампании ЕГЭ 2022 года Рособрнадзор традиционно проводит сбор предложений о том, что необходимо изменить в едином госэкзамене. Их все желающие могут направлять на почтовый ящик ege2022@obrnadzor.gov.ru до 15 августа.
Подготовила
Елена ШИРОКИХ.

Яндекс.Метрика