Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Кукольные истории Натальи Мальцевой

Играть с куклами в дочки-матери для каждой девочки с малых лет интересно. Но еще интереснее, оказывается, не просто играть в куклы, а делать их самой.
Настоящая кукольная страна разместилась в квартире милой и улыбчивой женщины-мастерицы Натальи Дмитриевны Мальцевой. Невозможно оторвать глаз от ее очаровательных кукол. Хочется каждую подолгу рассматривать, чтобы подметить особые детали в костюмах, прическах, головных уборах красавиц. Да и сама Наталья Дмитриевна о каждой своей работе может рассказать целую историю: где и как добывала материал, какие обдумывала фасоны, какую изюминку стремилась внести в каждый образ.
Дома у Н.Д. Мальцевой настоящий цех по производству и кукол и их костюмов. Бережно хранятся в ее коробках и старинные кружева, найденные в родительском доме, и обрезки от изделий, штор, и даже футболки, специально приобретенные для работы в магазинах секонд-хенда. Коллекцию материалов дополняют иголки, пуговицы всех мастей (чаще всего миниатюрные), брошечки, заколочки, материал для туфелек и кроссовок, клей, бусинки, бисер, крошечные искусственные цветы, различные украшения, пряжа.
Для изготовления кукол мастерица приобретает особый трикотаж розоватых и телесных оттенков, а чтобы фигурки получились объемными – синтепон. Есть у Натальи Дмитриевны и искусственные кукольные волосы разных оттенков: прямые и вьющиеся, длинные и короткие. За всеми этими материалами рукодельнице приходится выезжать в другие города. Дочь Екатерина утверждает, что мама может часами находиться в отделах рукоделия, выбирая нужные и понравившиеся ей материалы.
А сколько же надо терпения, кропотливости в процессе работы над каждой красавицей! Сегодня творческим людям во многом помогает Интернет, и Н.Д. Мальцева тоже просматривала мастер-классы, принимала участие в вебинарах. Ее последние куклы, по ее собственному признанию, отличаются от первых большим количеством деталей в одежде, более сложным образом.
В ее коллекции можно найти и современную девчонку в берете и спортивном костюме с сумочкой через плечо, и изысканную красавицу в бальном платьице. Среди этой пестрой девичьей компании есть и скромный паренек в клетчатой кепочке.
Наталья Дмитриевна кукол не только шьет, но и вяжет. И получаются малыши у нее такие пухленькие, веселенькие, забавные, в вязаных костюмчиках и шапочках. И уж совсем необычные куклы – домовые, выполненные из рогожки, наряженные женихом и невестой, которыми она одаривала своих знакомых и коллег.
«Сколько себя помню, всегда занималась каким-нибудь рукоделием, – говорит Наталья Дмитриевна. – Расписывала доски, цветочные горшки, шила и вязала своим детям, увлекалась декупажем. В семье моих родителей творчеством занимались все. Бабушка шила, мама вязала, отец что-нибудь мастерил».
Про таких, наверное, и сложена пословица: «Умелые руки не знают скуки».
Когда дети Н.Д. Мальцевой стали взрослыми, у нее появилось свободное время для творчества. Семья поддерживает Наталью Дмитриевну в ее увлечении, муж помогает в домашних делах.
Наталья Дмитриевна по профессии бухгалтер, сфера ее деятельности – цифры, отчеты, финансовые документы. Где уж тут с творчеством разгуляться? Однако деятельная, наделенная творческим воображением, талантливая и целеустремленная, она нашла выход тому, что заложено в ней родителями, фантазией, трудолюбием и настойчивостью.
Спросила Наталью Дмитриевну: «А если у вас этих кукол не станет – раздарите всех?» Она ответила сразу: «Новых нашью!»
Людмила Дроздецкая.
Фото автора.

Яндекс.Метрика