Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Умение стряпать и печь у нас семейное»

О хлебе насущном думает каждый из нас, ведь потребность в продуктах питания – естественная потребность человека. В каждом городе, даже с небольшим количеством населения, существует хотя бы одно предприятие пищевой промышленности. В Гремячинске шестой год работает пекарня Анны Васильевны и Дмитрия Анатольевича Чекалиных.
Их хозяйство расположилось в поселке Таежный. В небольшом здании умещаются производственные помещения и магазин по реализации готовой продукции. Каждое утро машина развозит свежий хлеб, пирожки, пиццы и другие виды хлебобулочной продукции пекарни по торговым точкам Гремячинского округа.
Открываешь двери магазина-пекарни и сразу окунаешься в неповторимый аромат свежего хлеба. Работают здесь женщины разного возраста. Анна Васильевна о каждой их них говорит с уважением: веселые, дружные, трудолюбивые. Но и спросить за качество стряпни тоже умеет.
Одна из работниц – Оксана Валерьевна Вагилова. Она занимается выпечкой пирогов – больших и маленьких. Улыбчивая, скромная, Оксана Валерьевна немного смущалась в начале нашей беседы, но постепенно волнение ушло, и глаза ее засветились.
О себе женщина рассказала немного. Родом она из поселка Кусье-Александровский Горнозаводского района, но большую часть жизни прожила в Гремячинске. Раньше О.В. Вагилова работала в психо-неврологическом интернате санитаркой. Последние четыре года трудится в пекарне, стряпает пирожки. На вопрос, нравится ли ей работа, отвечает не задумываясь: «Очень!».
Труд у пекарей нелегкий: смена длится с двух часов ночи до десяти утра, но когда рядом команда единомышленников любая задача по плечу. «У нас хороший коллектив. И начальство хорошее. Ругает, конечно, нас, но только за дело», – отмечает Оксана Валерьевна.
С особой теплотой и гордостью женщина рассказывает о своей дочери. Окончив в Гремячинске училище, девушка сумела добиться успехов в профессиональной сфере и сейчас работает в одной из крупных фирм. Так же как и мама, хорошо готовит – умение стряпать и печь у них семейное, досталось Вагиловым от бабушек.
В свободное время Оксане Валерьевне тоже не приходится скучать: она живет с мужем в частном секторе и после работы хлопочет по хозяйству в доме и огороде.
А еще у Оксаны Валерьевны есть хобби – она любит вязать. Как только выдастся свободное время, сразу берется за спицы.
«Муж у меня полностью обвязан, дочка с детства ходила в вязаных кофточках, а про варежки, носочки и говорить нечего», – рассказывает О.В. Вагилова.
Напоследок спросила у моей собеседницы про мечту. После небольшой паузы Оксана Валерьевна ответила, что все у нее есть и она довольна тем, как устроилась ее жизнь. А мечта у нее простая и естественная для каждой женщины: «Внуков хочется. И чтоб все были здоровы».
Накануне профессионального праздника работников пищевой промышленности поздравляем Оксану Валерьевну и всех, кто радует нас искусным мастерством в выпечке самых главных из продуктов питания – хлеба и хлебобулочных изделий.
Людмила Дроздецкая.
Фото автора.

Яндекс.Метрика