Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Когда забота – это профессия

День социального работника по праву отмечают многие службы, взаимодействующие с людьми, нуждающимися в помощи, но в представлении большинства из нас это в первую очередь праздник тех, кто своей заботой, вниманием и участием ежедневно делает жизнь пожилых людей лучше, комфортнее и радостнее.
Абика и бабай, бабушка Таня или бабушка Полина – так просто, по-домашнему тепло называет своих клиентов социальный работник ООО «УК «Новолетие» Екатерина Васильевна Ершова. На ее попечении находятся девять пожилых людей. Все они уже давно перешагнули 80-летний, а то и 90-летний рубеж. К кому-то из них Екатерина приходит один или два раз в неделю – помочь с уборкой. К кому-то – каждый день: проведать, закупить продукты, накормить, постирать.
Количество визитов социального работника и перечень оказываемых им услуг напрямую зависит от состояния здоровья пожилого человека, степени его мобильности. Но ни одна встреча Екатерины со своими подопечными не обходится без общения. Ведь поделиться наболевшим, обсудить новости, да и просто поговорить по душам пожилым людям порой гораздо важнее помощи по хозяйству.
Наш разговор с Е.В. Ершовой проходит в доме супругов Рашиды Багаветдиновны и Наила Бикмурзиновича Низамутдиновых, любезно согласившихся рассказать о своей помощнице. Квартира этих пожилых людей – один из тех адресов, которые женщина посещает ежедневно. Ослабевшие с годами ветераны нуждаются в постоянной заботе и помощи по хозяйству. Я застала Екатерину за приготовлением обеда.
– Дочка абики и бабая посоветовала приготовить родителям курицу в кляре, – переворачивая аппетитно шкворчащие на разогретой сковородке кусочки мяса, рассказывает женщина.
Быть всегда на связи с родными своих клиентов – важная часть работы Екатерины Васильевны. Помогая сделать жизнь бабушек и дедушек комфортнее, она по мере возможности старается идти навстречу пожеланиям стариков, учитывает в работе их пристрастия, привычки и уклад жизни. Не скрывает: труд это непростой и энергозатратный.
Еще в бытность своей работы в доме престарелых (сначала палатной санитаркой, потом – поваром) женщина поняла, как много сил и внимания требуют пожилые люди, поэтому, когда год назад получила предложение попробовать себя в профессии социального работника, долго не решалась снова связать свою жизнь с этой сферой. Сейчас понимает: при всех трудностях, в этой профессии есть свои плюсы. Для Екатерины это свободный график работы, возможность больше времени проводить со своей дочкой.
– Екатерина Васильевна работает у нас всего год, но быстро сумела заслужить доверие и коллег, и своих клиентов. Мы всегда можем на нее положиться, – охарактеризовали работницу в социальной службе.
– Ты мне как дочка, – обращаясь к своей помощнице, подтверждает слова коллег Рашида Багаветдиновна и шутя продолжает: – А значит, я должна тебя воспитывать.
Екатерина улыбается. Она хоть и повар по образованию, но наставления своей опытной подопечной воспринимает без обид и к советам абики, обучающей помощницу секретам татарской кухни, всегда прислушивается с уважением.
– Принимаю своих подопечных такими, какие они есть, и стараюсь всегда помнить, что я пришла в этот дом помогать, что я здесь не хозяйка, – раскрывает свои профессиональные секреты Екатерина. – Главное в нашем деле – осознать, что рядом пожилой человек. Никто не знает, сколько еще времени ему отпущено, и надо постараться сделать так, чтобы он прожил остаток своей жизни с лучшими эмоциями.
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика