Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Знак внимания и уважения

В мае в городах и селах Прикамья началось вручение знака «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», утвержденного губернатором Пермского края. Этим региональным знаком награждаются дети войны – ветераны, не достигшие совершеннолетия на 9 мая 1945 года.
В Гремячинске награды адресатам доставляют домой волонтеры, активисты совета ветеранов, социальные участковые, специалисты соцзащиты.
Для Лидии Алексеевны Соболевой (на снимке) визит гостьи в День Победы стал приятной неожиданностью. Памятная награда для нее – не только значимый подарок к празднику, но и ценный знак признания трудовых заслуг.
Когда началась война, Лидии Алексеевне было восемь лет. В грозные сороковые годы она наравне со взрослыми работала в колхозе: косила траву, возила сено на волокушах.
– Никого из мужиков в деревне не было, только женщины и ребятишки, – вспоминает пожилая женщина.
Война оставила суровый след в семье Марковых-Соболевых. Отец Лидии Алексеевны – Алексей Михайлович Марков – почти всю войну провел на фронте, на передовой. Завершил свой боевой путь в Будапеште. Воевать за Родину ушли четыре его брата, все они погибли.
– Не вернулся с войны и мой второй дед политрук Валерьян Валерьянович Соболев. Он был тяжело ранен в боях под Сталинградом и скончался в госпитале в Ртищево, – отмечает сын Лидии Алексеевны Александр, помогая взволнованной маме восстановить хронологию далеких событий.
Война и трудные послевоенные годы украли детство у многих девчонок и мальчишек. Всего в Пермском крае региональным памятным знаком будут отмечены 151 тысяча детей войны.
В Гремячинске награду согласно составленным спискам должны получить 1022 ветерана, в том числе 99 жителей поселка Юбилейного, 138 шумихинцев и 36 усьвинцев.
Елена Широких.

Яндекс.Метрика