Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В голосовании за объекты благоустройства за первые три дня приняли участие 131 тысяча прикамцев

За первые три дня во всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства 131 тысяча жителей Прикамья сделали свой выбор. В этом году на обсуждение вынесено 69 проектов из 22 муниципальных образований, рассказали в министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края. 

Напомним, всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства стартовало 15 марта и продлится по 30 апреля. Оно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

Для голосования в этом году представлены объекты благоустройства и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые ранее были отобраны в округах. Их  перечень формируется муниципальными образованиями с учетом предложений жителей. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет. Сегодня по нацпроекту «Жилье и городская среда» уже благоустроено более 1,5 тысяч общественных пространств. 

Сделать свой выбор можно: 

  • на странице 59.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»,
  • на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета,
  • через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

«Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства проходит уже в четвертый раз. С каждым годом все больше людей понимают важность участия в проекте и интерес жителей страны к нему растет. В этом году платформа доработана, жители могут не только проголосовать, но и дать конкретные предложения по развитию городской среды. Хочу также отметить активную поддержку волонтерского корпуса Всероссийского голосования!  Набор волонтеров будет продолжаться в течение всего периода голосования», – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. 

Для того, чтобы помочь гражданам отдать свой голос за территорию или проект по благоустройству, в каждом регионе созданы волонтерские штабы. Основные задачи волонтеров – это рассказать о планируемых к благоустройству территориях, помочь жителям проголосовать и ответить на основные вопросы о голосовании. Регистрация волонтеров началась 14 января и будет открыта на протяжении всего периода голосования. На сегодняшний день в Прикамье зарегистрировано уже более 6 тысяч волонтеров. 

Справка

Среди показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» – рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25% в 2019 году до 60% в 2024 году. Помимо этого, Президентом России установлена национальная цель по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году. Сделать среду действительно комфортной возможно, только учитывая мнение самих горожан. Именно поэтому в 2021 году впервые было запущено Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства на платформе za.gorodsreda.ru. На отбор было поставлено порядка 6 тыс. различных территорий. Участие в голосовании приняли 9,7 миллиона человек старше 14 лет по всей России. В 2022 году в голосовании приняли участие 10,7 миллиона человек, а в 2023 году – уже 14,2 млн человек.

Источник: сайт губернатора и правительства Пермского края.

Яндекс.Метрика