Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Благодаря нацпроекту в Коми-пермяцком округе за 5 лет благоустроено 31 общественное пространство

В Коми-пермяцком округе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, за пять лет преобразилось 31 общественное пространство. Об этом сообщили в краевом министерстве ЖКХ и благоустройства. 

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что участие в нацпроекте – хорошая возможность изменить к лучшему качество жизни в территориях: «Для каждого человека важно, чтобы рядом с его местом жительства были комфортные и благоустроенные парки, скверы и другие общественные места. Благодаря федеральной поддержке нам удается преображать пространства даже в самых отдаленных уголках нашего родного края. Эти места становятся точками притяжения жителей в территориях, в них приятно гулять и отдыхать всей семьей».

В частности, в Кудымкаре благоустроили пешеходную зону к Автовокзалу (от ул. Строителей до дома № 13 по ул. Данилова). В рамках проекта прошли работы по обустройству пешеходной зоны с покрытием из тротуарной плитки, установлены элементы городской мебели (лавки, урны для мусора) и декоративное освещение. Напомним, что проект выбрали сами жители в рамках голосования на Всероссийской платформе 59.gorodsreda.ru.  

Кроме того, в с. Кочево в рамках проекта благоустройства набережной р. Аксиновка  на участке между двумя микрорайонами Квартал Колхозный и Рублевка появилась прогулочная зона с тротуарами. Вдоль них высадили декоративные насаждения, установлена система уличного освещения, беседки, скамейки и урны.  

Также был благоустроен Центральный парк в с. Юрла. За время работ были устроены зоны отдыха, пешеходные тротуары и дорожки, освещение парка,  спортивная площадка «Воркаут». Выполнен ремонт футбольного поля, застелен газон, установлена система видеонаблюдения, обустроена автомобильная парковка и стоянка велосипедов. 

В этом году планируется благоустроить шесть общественных пространств. Например, в с. Пешнигорт продолжится благоустройство Бульвара Голева. Пройдут работы по покрытию тротуарной плитки, устройству деревянного тротуара, устройству малых архитектурных форм, освещению территории.

Справка: 

Отметим, что всего в рамках национального проекта за пять лет в Прикамье приведен в порядок 1671 объект, из которых 468 общественных территорий и 1203 – дворовых.

Источник: сайт губернатора и правительства Пермского края.

Яндекс.Метрика