Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Больничные мамы»

– такой проект стартовал в крае по инициативе губернатора Дмитрия Махонина.
Теперь сопровождение детей, оставшихся без родительского попечения в медицинских учреждениях, будет организовано на государственном уровне.
«Обычно с маленькими детьми вместе в больницу ложатся родители или родственники, но не всегда такая возможность есть. А внимание и забота нужны всем малышам: психологическая и эмоциональная поддержка, уход, прогулка, игры. Причем круглосуточно. В Перми много лет существовал проект «Больничные мамы» – он помогал найти опытных волонтеров и профессиональных сиделок, которые были бы рядом с ребятами в самый трудный момент. Будет правильным, если эта услуга станет государственной, с постоянным финансированием из бюджета», – подчеркивал ранее глава региона.
В министерстве труда и социального развития Пермского края сообщили, что с 1 января 2024 года полномочия по подбору лиц для непосредственного сопровождения детей и контролю качества их работы переданы краевым Центрам помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
Речь идет о маленьких ребятах в возрасте до четырех лет, временно оставшихся без родительского попечения, которые попадают на лечение в больницы региона. Ведомством разработана необходимая нормативно-правовая база, подобран персонал для сопровождения детей в медицинских учреждениях.
В 2024 году такой помощью могут быть охвачены до 200 детей, госпитализированных в медицинские учреждения края.
Источник: сайт губернатора и правительства Пермского края.

Яндекс.Метрика