Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ПриЗЕМЛИЛИСЬ

В 2023 году бесплатными земельными участками были обеспечены более 900 многодетных семей края

Господдержку получили порядка 16 тыс. семей. По информации краевого министерства имущества, в 32 муниципалитетах Прикамья обеспечены земельными участками более 90 процентов многодетных семей. Главам остальных территорий поручено усилить работу в этом направлении.
Земельные участки на территории Пермского края, находящиеся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства.
По поручению главы Прикамья краевым министерством имущества совместно с органами местного самоуправления регулярно проводится мониторинг территорий, возможных для предоставления многодетным семьям. Например, в 2023 году 70 многодетных семей получили участки в д. Шуваята.
В январе Дмитрий Махонин поручил администрации губернатора совместно с министерством социального развития Пермского края проработать вопрос по открытию Ресурсного центра поддержки многодетных и молодых семей для оказания консультативной, юридической, социальной и иной помощи.
Одним из направлений работы этого центра станет оперативное решение проблем при обеспечении земельными участками многодетных семей. По словам главы региона, важно не только предоставить землю, но и помочь семье выбрать оптимальный типовой проект для строительства, построить дом, используя различные материальные виды помощи от государства, тем самым уменьшив финансовую нагрузку на семью, создать все условия для ее комфортного проживания.
Альтернативой участку является единовременная денежная выплата. Решение о предоставлении такой возможности принимается представительным органом местного самоуправления. В зависимости от территории размер выплаты варьируется.

В Гремячинске, по данным «Центра земельных отношений», за время действия Закона Пермского края № 871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным в Пермском крае» было поставлено на учет 35 многодетных семей.
21 многодетной семье предоставлены земельные участки для индивидуального жилищного строительства, в том числе четыре земельных участка на территории Губахи.
12 многодетным семьям предоставлены земельные участки, расположенные в Губахе, – на ведение садоводства.
По состоянию на 1 февраля из многодетных семей, проживающих в Гремячинске, одна семья стоит в очереди на предоставление земельного участка, одна семья – на получение единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка.

Кстати

Особенностью пермской семьи является многодетность. За последние 10 лет показатель рождаемости детей в многодетной семье вырос с 19 до 35 процентов.
Это отличает Пермский край от соседних субъектов, у которых уровень многодетности меньше. Например, в Татарстане – 25 процентов, в Кировской области – 27 процентов, в Свердловской – 29 процентов.

Источник: сайт губернатора и правительства Пермского края.

Яндекс.Метрика