Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

С учетом потребностей участников СВО

26 октября депутаты краевого парламента на пленарном заседании в первом чтении одобрили проект закона о предоставлении бесплатных земельных участков героям специальной военной операции (СВО) и в двух чтениях приняли законопроект об освобождении от уплаты транспортного налога участников СВО.
Законопроекты о дополнительной поддержке военнослужащих и их семьей внесены по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.
Героям – бесплатно
Согласно проекту закона, земли смогут получить участники специальной военной операции, из числа военнослужащих, в том числе уволенных в запас, добровольцев и проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, удостоенные звания Героя РФ или награжденные орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО. В случае их гибели мерой поддержки смогут воспользоваться члены семей: супруга или супруг, родители, а также дети участника СВО, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что бесплатное предоставление земельных участков особо отличившимся военнослужащим и добровольцам – участникам СВО, получившим за это ордена или звание Героя России, – распоряжение Президента РФ.
«У военнослужащих из Прикамья и их семей есть запрос на предоставление земельных участков на территории края. У людей есть потребность в строительстве индивидуального жилища, ведении личного подсобного хозяйства, садоводства. Для нас ключевая задача, которую перед правительством региона ставил Владимир Путин, – комплексно подходить к земельному вопросу: не только предоставлять участки жителям, но и помогать осваивать их для комфортного проживания», – подчеркнул Дмитрий Махонин.
Земельные участки будут предоставлены в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и других нужд.
По словам спикера краевого парламента Валерия Сухих, принятие законопроекта позволит расширить меры поддержки, принятые на федеральном и региональном уровнях.
«Важно не только придать законную силу этому решению, но и обеспечить высокий уровень его реализации. Это значит, что участки должны представлять собой готовые под застройку земли с подведённой коммуникацией. Такого же принципа региональные власти придерживаются в отношении других получателей аналогичной меры поддержки: многодетных семей, врачей и учителей», – подчеркнул Валерий Сухих.
Во втором чтении законопроект будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания в ноябре.В случае его принятия новая мера поддержки вступит в силу с января 2024 года.
От транспортного налога – свободны
Еще одним решением депутаты краевого парламента освободили участников СВО от уплаты транспортного налога до 2024 года.
Согласно документу, эта льгота распространяется на жителей Пермского края, имеющих регистрацию на территории региона, принимавших или принимающих участие в СВО. К ним отнесены граждане, призванные на военную службу по мобилизации, проходящие военную службу по контракту, а также заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
Согласно принятому закону, освобождение от уплаты транспортного налога предоставляется в отношении одного транспортного средства любой из категорий: грузовых автомобилей (до 150 л.с. включительно), легковых автомобилей (до 150 л.с. включительно), мотоциклов и мотороллеров, катеров и моторных лодок (до 50 л.с. включительно), самоходных транспортных средств, а также машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу.
Действие льготы распространено на период с 2022 по 2024 год. Соответственно, участники СВО смогут применить данную льготу уже в 2023 году при уплате транспортного налога за 2022 год. В 2024 году льгота на транспорт для указанных категорий будет действовать при уплате налога за 2023 год, а в 2025 году – при уплате налога за 2024 год.
Льгота предоставляется на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу, либо на основании данных, имеющихся в налоговом органе. К таким документам относятся копии контрактов, выписки из приказов командиров воинских частей или военного комиссариата.
Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ и опубликована на сайте Федеральной налоговой службы.
Заявление может быть подано как самим налогоплательщиком – физическим лицом, так и его представителем, имеющим документ, подтверждающий полномочия.
Заявление и документы на льготу можно подать в налоговую инспекцию любого региона России или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Также для подачи документов можно воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика на интернет-сайте ФНС России (при регистрации в налоговом органе).
Добавим в случае, если участник СВО в 2023 году уже оплатил транспортный налог, то он также может подать заявление на льготу. В случае предоставления льготы ФНС России проведет перерасчет и сделает возврат средств налогоплательщику на единый налоговый счет.
Напомним, в настоящее время в Пермском крае льготы по уплате транспортного налога действуют в отношении нескольких категорий граждан. Так, скидка в 50 процентов по уплате транспортного налога установлена для лиц, достигших определенного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Освобождение от уплаты налога в отношении одного транспортного средства также из нескольких категорий предоставляется одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи. Кроме этого, с 2022 года на территории Прикамья от уплаты транспортного налога освобождены физические лица, владеющие транспортными средствами любой категории, но оснащенные исключительно электрическими двигателями.
Помощь – комплексная
По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, льготы участникам СВО формируются с учетом потребностей военнослужащих, а также обратной связи от их семей. Глава региона подчеркивает, что все это позволяет оказывать комплексную и актуальную помощь.
В частности, губернатор отметил, что с 17 февраля во всех территориях Прикамья созданы центры поддержки «Помощь здесь». Участникам спецоперации или членам их семей оказывается юридическая, психологическая, социальная и прочие виды помощи.
Кроме того, с осени прошлого года для военнослужащих участников СВО была введена отсрочка платы за аренду неиспользуемых помещений или земельных участков, находящихся в краевой собственности.
«В регионе также действует и поддержка в форме льгот в сферах образования, досуга и спорта, летнего отдыха, реабилитации и социального обслуживания, а также в сфере коммунального хозяйства. Важно, что с инициативами поддержать военнослужащих земляков выступают и сами жители, участники специальной военной операции. Всего с 24 февраля 2022 года участникам СВО и членам их семей за счет средств регионального бюджета оказана финансовая помощь на общую сумму более 940 млн рублей», – акцентировал Дмитрий Махонин.
Источник: сайт губернатора и правительства Пермского края.

Яндекс.Метрика