Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Больше на тысячу

В этом году количество бюджетных мест увеличено до шести тысяч

20 апреля на заседании краевого правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили подготовку и проведение государственной итоговой аттестации (ГИА) в регионе в 2022 году.
Выбираем вузы Пермского края
Дмитрий Махонин отметил, что в этом году в Пермском крае ЕГЭ сдают почти 12 тыс. выпускников 11 классов. Еще 27 тыс. учатся в 9 классах и будут проходить государственную итоговую аттестацию. «Нам нужно сделать все, чтобы обеспечить ребятам комфортные и безопасные условия для сдачи экзаменов. Это очень волнительный период не только для выпускников, но и для родителей и близких – на это тоже нужно обратить внимание», – подчеркнул губернатор.
Глава Прикамья акцентировал, что выпускники из Пермского края ежегодно показывают очень высокие результаты аттестации: набранные ими баллы превышают среднероссийские. Это очень хорошо, но при этом и является вызовом для региона, так как с такими баллами наши выпускники легко поступают в вузы столицы и других крупных городов России. «Мы же стремимся к тому, чтобы они выбирали наши университеты. Сегодня мы много работаем в этом направлении, в том числе увеличиваем число бюджетных мест, оказываем помощь в улучшении материально-технической базы, создаем условия, при которых поступать в наши вузы ребятам будет интереснее, чем в другие. Нам совместно с руководителями учебных заведений и предприятиями необходимо продолжать работу в этом направлении, чтобы обеспечить ребят качественным образованием по востребованным направлениям, и при этом обеспечить потребности наших промышленников и компаний в высококлассных специалистах», – резюмировал губернатор.
Экзамены – в обычном формате
Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина сообщила, что до начала проведения экзаменов в 9 и 11 классах остается чуть больше месяца. Основной период ГИА для выпускников 9 классов стартует 19 мая, ГИА для 11 классов – 26 мая. Министр отметила, что в текущем году экзамены будут проходить в обычном формате, особенности их проведения, которые были установлены в предыдущие два года из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, отменены.
«В этом году для получения аттестата девятиклассникам необходимо успешно сдать четыре экзамена: по двум обязательным предметам – русскому языку и математике – и двум предметам по выбору. Все выпускники 11 классов должны преодолеть минимальный балл ЕГЭ по русскому языку и математике базового или профильного уровня», – добавила глава ведомства.
По ее словам, среди тех, кто в этом году сдает ГИА в форме единого государственного экзамена, 10,6 тыс. чел. – выпускники 11 классов школ текущего года, 140 человек – из числа обучающихся в колледжах и техникумах, более 960 ребят, окончивших школу в предыдущие годы, 24 – из числа не сдавших ЕГЭ в прошлом году.
Традиционно ТОП-5 популярных предметов ЕГЭ составляют математика, обществознание, информатика, биология и физика. Профильную математику в этом году сдают более 50 процентов выпускников, базовую – 47 процентов. Обществознание выбирает 37,7 процента школьников, информатику – 19 процентов, биологию и физику пишут порядка 17 процентов учащихся.
Все условия для сдачи экзаменов будут созданы
Для проведения ЕГЭ в регионе будет действовать 71 пункт проведения экзамена. Министр пояснила, что ребят из территорий, в которых такие пункты не организованы, доставят к месту проведения ЕГЭ накануне. Им будут обеспечены все необходимые условия. Для ребят, которые по тем или иным причинам не могут сдавать ЕГЭ вместе с основным потоком выпускников, условия также будут созданы. Например, будет работать 21 пункт на дому – для ребят с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), 18 – в учреждениях системы ГУФСИН, 1 – в краевом интернате для детей с ОВЗ.
Для тех, кто будет проходить аттестацию после 9 класса, в этом году в Пермском крае организовано 237 пунктов проведения экзаменов, из которых 172 в школах, 53 на дому (для ребят с ОВЗ), 11 – в организациях закрытого типа и 1 – в больнице.
Для граждан из других государств
Министр сообщила, что правительством России установлен порядок проведения ГИА для граждан из других государств. Так, в случае, если в Прикамье для временного пребывания прибудут выпускники школ, то для поступления в российские вузы им потребуется сдать ЕГЭ. «В этом случае школы края уже готовы сделать все возможное для подготовки ребят к экзаменам, а наши вузы также готовы включаться в этот процесс», – добавила министр.
По словам руководителя ведомства, в настоящее время в Прикамье находятся три девятиклассника, приехавших из Донбасса. Для них ГИА пройдет в форме промежуточной аттестации, также для ребят является обязательным написание итогового сочинения по русскому языку.
Министр подчеркнула, что при проведении экзаменов будут соблюдены все необходимые требования контроля для получения объективных результатов. Также будут обеспечены все необходимые требования безопасности.
О приемной кампании в вузах
Отдельно министр рассказала о проведении предстоящей приемной кампании в вузах. Абитуриенты имеют право подать документы в 5 вузов и в каждом из них выбрать до 10 направлений подготовки. На бюджетные места документы принимаются до 25 июля, приказ о зачислении издается не позднее 9 августа.
Глава краевого минобра пояснила, что в этом году количество бюджетных мест на направления бакалавриат и специалитет превышает 6 тыс.: с 2019 года их число увеличено почти на тысячу. «Больше половины наших выпускников смогут поступить на бюджет, мы увеличили цифры приема на педагогические и технические специальности, нефтегазовое направление, строительство, медицину», – сказала Раиса Кассина.
Также она отметила, что традиционно в этом году ребята могут получить дополнительные баллы при поступлении за участие в профильных вузовских олимпиадах: в 2021 году этим воспользовались более 600 выпускников, чтобы повысить шансы зачисления на бюджетные места. Например, победители межрегиональной школьной олимпиады Лукойла получают дополнительно до 10 баллов при поступлении в ПНИПУ на горно-нефтяной факультет; победители олимпиады, организованной Высшей школой экономики-Пермь, –
5 баллов. От 2 до 10 баллах в вузах дополнительно начисляют обладателям знаков ГТО.
Министр напомнила, что в Прикамье для поддержки талантливых студентов выплачивается «губернаторская» стипендия 225-балльникам. Также 200 первокурсников, поступивших на приоритетные для региона направления, на основе конкурса отбираются на повышенную дополнительную стипендию в размере 11,5 тыс. руб.
«Мы приглашаем выпускников поступать именно в наши вузы, это гарантия того, что они получат качественное образование и найдут достойную работу в регионе», – сказала министр.
По материалм
сайта permkrai.ru

Яндекс.Метрика