Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Число привившихся жителей края превысило 305 тысяч

По данным министерства здравоохранения Пермского края на 21 июня, c начала массовой вакцинации в регионе первым компонентом привиты 305,9 тыс. жителей. Из них 241,5 тыс. полностью завершили курс иммунизации – им введены первый и второй компоненты вакцины.
За прошедшую неделю первый этап вакцинации прошли 28,7 тыс. человек, еще 13,2 тыс. закончили курс иммунизации от новой коронавирусной инфекции.


Наиболее активно в прививочной кампании участвуют жители края в возрасте 60 лет и старше. С начала массовой вакцинации прививки первым компонентом сделали свыше 133,6 тыс. человек из данной группы риска, в том числе более 11 тыс. из них – за прошедшую неделю.
На 21 июня первым компонентом также привиты 31,7 тыс. работников промышленных предприятий, 3 тыс. из них привились за последние 7 дней. Также прививки сделали 14,5 тыс. представителей сферы образования. Кроме того, первым компонентом на сегодня иммунизированы более 14,7 тыс. медицинских работников, большинство из которых оказывают помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, а также волонтеры.
«Призываю земляков сделать прививку, а руководителей учреждений и предприятий – обеспечить организованную иммунизацию сотрудников. Массовая вакцинация поможет жителям Прикамья сформировать коллективный иммунитет и уберечь свое здоровье. Это особенно важно для людей старше 65, так как среди этой категории граждан самая высокая смертность от COVID-19 и самое большое количество осложнений. С начала пандемии среди заболевших коронавирусом людей 65+ умирает каждый десятый. Людям молодого и среднего возраста также настоятельно рекомендуем вакцинироваться, чтобы избежать заражения, осложнений и уберечь от инфекции своих близких», – сказала министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень.
В Прикамье массовую вакцинацию населения проводят 55 медицинских организаций. В их числе учреждения, подведомственные региональному минздраву, а также частные клиники. Полный список лечебных учреждений, в которых можно сделать прививки от COVID-19, опубликован на сайте министерства здравоохранения Пермского края.
Вакцинация в Пермском крае проводится на добровольной основе по записи через регистратуры поликлиник и портал Госуслуг. Иммунизация проводится за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Обращаясь за прививкой в
медорганизацию, нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Вакцинация проводится двухкомпонентными вакцинами. Если вы сделали прививку препаратом «Спутник V» или «ЭпиВакКорона», второй компонент вводится через 21 день, при выборе «КовиВак» – через 14 дней.
Всего на территорию региона поступило 382 548 комплектов двухкомпонентных вакцин от коронавирусной инфекции. Из них 42 410 – «ЭпиВакКорона», 2 340 – «КовиВак», 333 598 – «Спутник V».
Пройти вакцинацию можно по предварительной записи через регистратуру поликлиники, портал Госуслуги или в МФЦ.


permkrai.ru

Яндекс.Метрика