Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Усолье Строгановское

может стать местом притяжения туристов со всей страны

«Усолье Строгановское» рассматривается как масштабный региональный проект в сфере культуры и туризма. В состав уникального комплекса входят объекты культурного наследия, музеи, объекты показа, места отдыха, образовательные площадки, объекты инфраструктуры, места проведения массовых мероприятий, инвестиционные площадки.
Это сохранившаяся подлинная историческая территория, связанная с династией Строгановых, а также промышленной и духовной историей Урала. Но при этом здесь практически полностью отсутствуют благоустройство и инженерные коммуникации для комфортного отдыха людей. Наша задача – создать туристический объект, который привлечет гостей со всей страны», – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Как рассказала руководитель проектного офиса «Усолье Строгановское» Ольга Сафрошенко, цель проекта – развитие историко-архитектурного музея-заповедника и сохранение памятников архитектуры.
На данный момент из 44 объектов культурного наследия, расположенных на территории, 90 процентов находятся в неудовлетворительном состоянии. При этом историко-культурный и природный потенциал настолько высок, что создание на этой территории современного музейно-туристического комплекса привлечет внимание к Пермскому краю по аналогии с известными объектами, такими, как «Остров-град Свияжск», «Болгар», Соловецкий архипелаг.
По расчетам, посещаемость территории комплекса после реализации первого этапа проекта должна достичь 200 000 человек в год.
«Развитие территории со значительным туристическим потенциалом положительно скажется не только на культуре региона, но и на экономике, появятся новые рабочие места, возможности для развития малого и среднего бизнеса.
«Усолье Строгановское» – это жемчужина Прикамья, обладающая огромным туристическим потенциалом. А для березниковцев появится новое место для отдыха. Для любых территорий туризм – это возможность развиваться и становиться лучше», – отметила председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного Собрания Пермского края Татьяна Миролюбова.

По материалам сайта permkrai.ru

Яндекс.Метрика