Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Премьерный показ

19 октября во Дворце культуры состоялась презентация неигрового фильма «Счастье жить»

Пятнадцатиминутная короткометражка о председателе местного общества инвалидов Л.П. Струзюк создана в рамках проекта «Социальный кинозал» по итогам обучения руководителей площадки Л.Ф. Музафаровой и В.Ю. Веревкиной в Пермском государственном клубе-киноцентре «Пермская синематека».
Организация социального кинозала в Гремячинске является частью проекта по созданию сети социальных кинозалов в муниципалитетах края, реализующегося в рамках региональной составляющей национального проекта «Культура» и программы развития кинематографии региона. Одним из важных этапов его воплощения в жизнь является подготовка специалистов – руководителей социальных кинозалов, которые будут организовывать на созданных культурных площадках просмотр и обсуждение фильмов с целью образования и воспитания кинозрителей.
В нашем округе эту работу ведут специалисты Дворца культуры Люция Фоатовна Музафарова и Вероника Юрьевна Веревкина. В рамках проекта они прошли дистанционное и очное обучение в Пермском государственном клубе-киноцентре «Пермская синематека». Занятия проводились по двум направлениям – создание фильмов и организация просмотра и обсуждения кинокартин в социальном зале. По их итогам участницы проекта сняли и смонтировали фильм «Счастье жить».
Его премьера, начавшаяся с показа короткометражки, продолжилась активным зрительским обсуждением и стала своего рода выпускной работой руководителей социального кинозала, позволившей им продемонстрировать полученные навыки как в роли режиссеров, так и ведущих киносеанса.
В ходе встречи свое мнение о фильме и его героине высказали глава округа А.В. Гребенщиков, председатель Губахинской городской организации общества инвалидов Е.В. Устинова, помощник депутата Законодательного Собрания Пермского края А.Г. Гарсляна С.И. Навалихина, представители общественных организаций округа, кинозрители. Выступающие отмечали особую социальную значимость поднятых в фильме вопросов и отдельно – деятельности его главной героини, председателя гремячинского общества инвалидов Л.П. Струзюк, обьединяющей людей с ограниченными возможностями здоровья и помогающей им жить насыщенной жизнью. Говорили о том, что активность и жизнерадостность членов общества и его лидера, их умение справляться с трудностями может служить хорошим примером для молодого поколения жителей города и всех нас.
– Я считаю, что экзамен вы сдали, – поздравляя руководителей социального кинозала с завершением обучения, оценила проделанную работу Людмила Петровна Струзюк.
Итог встречи подвела руководитель проекта «Социальный кинозал» О.Н. Ахмедзянова, высказавшая экспертное мнение о фильме. Анализируя работу его авторов, Ольга Николаевна похвалила Л.Ф. Музафарову и В.Ю. Веревкину за умение инициировать и организовать диалог со зрителями. В качестве пожелания отметила, что в фильме недостает сцен из совместных поездок членов общества.
– Тема людей с ограниченими возможностями здоровья – очень важная тема, – подчеркнула руководитель проекта. – Поднятая в фильме, она дает возможность решить сразу три задачи. Во-первых, презентовать общество инвалидов, привлечь к нему внимание общественности и необходимые ресурсы. Во-вторых, сформировать среди молодежи правильное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. И, в-третьих, показать зрителям пример победы над собой, преодоления ситуации, от которой никто не застрахован.
После премьеры гости с удовольствием фотографировались в фотозоне, оформленной к значимому событию в фойе учреждения. Все участники встречи получили от ведущих приглашение на новые киносеансы социального кинозала. Они проходят в зрительном зале Дворца культуры ежедневно. Вход свободный.
Елена Широких.
Фото автора.

Яндекс.Метрика