Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Усилен контроль за масочным режимом

Заболеваемость коронавирусом в регионе начала расти. Средненедельный показатель увеличился на 10 процентов. «Росту заболеваемости способствовало несоблюдение масочного режима, нарушение социального дистанцирования, посещение массовых мероприятий, – обозначил глава Роспотребнадзора. – Настораживает динамика развития заболеваемости в последние три недели. Если не будут приняты соответствующие меры профилактики, то может возникнуть взрывной характер распространения COVID-19. Одной из причин роста заболеваемости является увеличение числа контактов между людьми с 20 августа. Речь идет и о мероприятиях, и о выходе школьников в организованные коллективы».
По словам эпидемиологов, сейчас остро необходимо усиление контроля масочного режима в местах массового пребывания людей, усиление дезинфекционного режима в транспорте, максимальное сокращение массовых мероприятий, также необходимо усилить вакцинацию.
Оперштабом по борьбе с коронавирусной инфекцией принято решение о продлении режима самоизоляции для лиц старше 65 лет до 4 октября. Также на две недели продлены ограничения для тех сфер и видов услуг, которые предполагают большое скопление людей, тесный контакт между ними, нахождение клиентов в маленьких закрытых помещениях. Под ограничения до особого распоряжения попадают ночные клубы (дискотеки), детские развлекательные центры и иные развлекательные и досуговые заведения, а также культурно-массовые мероприятия.
Глава Прикамья Дмитрий Махонин обозначил, что жителям настоятельно рекомендуется ношение масок: «Минпрому поручаю провести работу с собственниками торговых центров и торговых сетей. Если не будет соблюдаться режим, оперштаб будет вынужден закрывать общественные пространства».
В период эпидемии ОРВИ и гриппа нагрузка на систему здравоохранения увеличится в разы. В связи с этим Дмитрий Махонин поручил министру здравоохранения Оксане Мелеховой оценить запасы средств индивидуальной защиты, наличие кадров и техники, которые смогут при необходимости быть мобилизованы.
Напомним, для снижения уровня заболеваемости в Пермском крае продолжают действовать правила соблюдения необходимых мер безопасности: ношение масок и перчаток, социальное дистанцирование. Жителям края рекомендуется чаще мыть руки, пользоваться антисептиками, исключить посещение мест массового скопления людей.

Яндекс.Метрика