Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В 2023 году участниками юбилейного Пермского краевого семейного форума стали более 2,5 тыс. прикамцев

В Перми прошел X Пермский краевой семейный форум. Как сообщили в Минсоцразвития Прикамья, в этом году его мероприятия собрали более 2,5 тыс. участников, в онлайн-режиме к трансляции присоединилось около 7 тыс. человек. Мероприятие состоялось в рамках инициированного президентом России Владимиром Путиным «Десятилетия Детства».

Ключевым событием деловой программы форума стало Пленарное заседание, где вместе с экспертами участники обсудили вопросы гармоничного взаимодействия родителей и детей, подходы к воспитанию, семейные ценности. 

Спикерами заседания выступили федеральные эксперты в области социологии, педагогики и психологии. Модераторам обсуждения выступил министр социального развития Пермского края Павел Фокин. 

По его словам главы краевого ведомства, ежегодно на полях форума обсуждаются очень важные и актуальные вопросы, в частности, что такое традиции, насколько важны эти семейные традиции, почему их важно поддерживать. «У нас очень серьезная поддержка в лице губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Ценно, что Пермский край один из немногих регионов, где проводится такое мероприятие. И очень важно, что в этом юбилейном году, мы вернулись к межрегиональному формату — к нам присоединились коллеги из Челябинска, Саратова, Республик Удмуртия и Башкортостан», — отметил Павел Фокин.  

Для участников форума была подготовлена насыщенная деловая программа: дискуссионные площадки, семинары, лекции, мастер-классы, которые были доступны как в офлайн, так и в онлайн формате. Для взрослых и детей работали интерактивные площадки, на которых проходили мастер-классы и творческие мастерские. Также гости могли посетить ярмарку мам «Своими руками» и выставку-продажу семейных бизнесов.

Второй день форума стартовал с вручения краевой государственной награды «За достойное воспитание детей». Решением главы Прикамья награда была присуждена супругам Пряхиным из Красновишерского городского округа, воспитывающим десять детей, Ларисе Юрьевне и Дмитрию Анатольевичу Овцыным из Перми и семье Козловых из Осинского городского округа — в обеих семьях подрастает по пятеро детей.  

Также состоялись награждения победителей конкурсов «Лучшая многодетная семья» и «Лучшая замещающая семья» года. Заслуженный Почетный знак «Лучшая многодетная семья года» получили семья Шайдуровых из Перми — они победили в номинации «Творческая семья». В номинации «Семейное подворье» награду получила семья Уткиных из Осинского округа. Самой спортивной стала семья Чистяковых из Кунгурского округа. В номинации «Семейные традиции» лучшей стала семья Верещагиных из Перми. И наконец, награду специальной номинации «За сохранение народной культуры в семейных традициях» получила семья Дмитриевых из Кудымкарского округа. 

Награды «Лучшая замещающая семья» были вручены семье Кузнецовых из Кудымкарского округа, семье Хазиповых из Чусовского округа и семье Бурнышевых из Чайковского округа.

Отметим, впервые на площадке Семейного форума в обновленном Дворце Молодежи города Перми состоялась церемония бракосочетания — сразу три пары официально закрепили свои отношения. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин лично поздравил молодые семьи с этим знаменательным событием. Он напомнил, что 2023 год является юбилейным для Перми, а также служит преддверием Году Семьи, объявленным президентом России Владимиром Путиным. 

Также на площадке Форума работала Мастерская семейных клубов от Молодежного центра Пермского края, традиционно состоялись Форумы Ассоциации замещающих семей и Ассоциации родителей детей с инвалидностью, мастер-класс от психологов «В начале было слово, искусство коммуникации в семье с детьми разных возрастов», Лекция «Что такое злость и как она устроена?» от ПРОО «Территории семьи», семейные игры, круглые столы и множество других интерактивных и развлекательных площадок.

Источник: сайт губернатора и правительства Пермского края.

Яндекс.Метрика