Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В запуске «Союза-2.1а» приняли участие школьники Прикамья

На Байконуре на глазах ребят ракета-носитель оторвала от Земли космический корабль «Прогресс МС-23» для доставки на МКС видеоспектральной системы для наблюдения земной поверхности, топлива, питьевой воды и других грузов.
По приглашению Госкорпорации «Роскосмос» делегация Прикамья под руководством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина посетила космодром Байконур, где 24 мая состоялся запуск космической ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23». Вместе с главой региона комплекс посетили школьники из Прикамья. Это пятиклассник Михаил Новожилов из Суксуна, сын участника СВО, а также двое пермских старшеклассников – Дмитрий Кузнецов (школа № 42) и Виктор Киндеркнехт (школа № 146). Они активные участники и призеры ракетостроительного чемпионата «Реактивное движение» Госкорпорации «Роскосмос», а также занимаются в космоквантуме детского технопарка «Кванториум» и Воздушно-инженерной школы CANSAT.

Накануне запуска «Союза-2.1а» ребята на пусковой площадке №31 осмотрели ракету-носитель, на корпус которой в честь юбилея столицы Прикамья нанесена символика «Пермь-300», а 24 мая с наблюдательного пункта следили за запуском корабля.
В 15.56 (мск.) «Союз-2.1а» оторвал от Земли корабль «Прогресс МС-23» с почти 2,5 тоннами груза. Его задача – доставить на международную космическую станцию (МКС) 499 кг топлива, 630 кг питьевой воды, 1 322 кг ресурсного оборудования и инструментов, расходных материалов и укладок для проведения научных экспериментов, предметов одежды, продуктов питания и санитарно-гигиенических средств для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 69-й длительной экспедиции. Также «Прогресс МС-23» транспортирует на МКС видеоспектральную систему для наблюдения земной поверхности в интересах эксперимента «Ураган» и другие грузы.
Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что Прикамье и космос неразрывно связаны, а сегодня стали еще ближе. «Пермский край в 1965 году «притянул» экипаж «Восхода-2» – летчиков-космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева, совершивших вынужденную посадку на севере региона. В этом же году в Перми стали осваивать двигатели первой ступени ракеты-носителя «Протон», ставшие самыми надежными в своем классе. Нам есть чем гордиться. Мы благодарны «Роскосмосу» за предоставленную пермским школьникам возможность лично побывать на Байконуре, а также за символичный подарок всем жителям региона в год 300-летия Перми. Уверен, что событие, очевидцем которого мы сегодня стали, войдет в историю нашего региона и вдохновит нашу молодежь на выбор профессий, связанных с покорением космоса. Все реально!» – подчеркнул Дмитрий Махонин.
В ходе визита на Байконур школьники из Пермского края познакомились с достопримечательностями космического комплекса. Они посетили комплекс «Гагаринский старт» – площадку № 1, с которой 12 апреля 1961 года впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с летчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.
Кроме того, ребята посетили монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя «Союз», монтажно-испытательный комплекс (МИК) ракеты-носителя «Протон» и стартовый комплекс «Протон». Также школьники побывали в Мемориальном комплексе космодрома «Байконур», где осмотрели первый спутник Земли, спускаемую капсулу «Союз» собак Белки и Стрелки и другие экспонаты.
В рамках работы делегации Прикамья на космодроме Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с главой администрации г. Байконур Константином Бусыгиным. Они обсудили планы по сотрудничеству и обмену опытом, в том числе в развитии космических классов в общеобразовательных школах.

Источник: сайт губернатора и правительства Пермского края.

Яндекс.Метрика