Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Не допустить экологических рисков

Виктория Абрамченко поручила разработать эффективные технологии ликвидации последствий работы шахт КУБа

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко провела совещание по вопросу ликвидации последствий деятельности шахт, расположенных на территории Кизеловского угольного бассейна. В совещании приняли участие губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, депутаты Госдумы РФ, представители Минэнерго России и Федерального государственного бюджетного учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов (ГУРШ).
Масса загрязнения – сотни тысяч тонн
Виктория Абрамченко отметила, что необходимо не допустить экологических рисков из-за ситуации с ликвидацией последствий добычи угля в Кизеловском угольном бассейне. Добыча угля на этой территории велась более 200 лет.
«Это еще один пример использования природных ресурсов без последующей ликвидации и восстановления экосреды. Последняя шахта была закрыта еще в 2001 году, однако восстановительные работы не завершены в полном объеме до сих пор», – отметила вице-премьер Виктория Абрамченко.
Глава Прикамья Дмитрий Махонин рассказал, что вопрос ликвидации последствий ведения горных работ в Кизеловском угольном бассейне (КУБ) остается наиболее актуальной экологической проблемой Пермского края. Губернатор отметил, что, по данным специалистов, ежегодные объемы изливов кислых шахтных вод исчисляются десятками миллионов кубических метров, масса загрязняющих веществ, выносимых на поверхность земли с изливами, составляет сотни тысяч тонн.
Нужна комплексная работа
По словам Дмитрия Махонина, ключевой задачей в решении этой проблемы является экологическая реабилитация. «В решении проблемы, которая существует уже более 20 лет, мы рассчитываем на поддержку Правительства России и расширение перечня проектов нацпроекта «Экология». Принятие мер позволит избежать более тяжелых последствий, за которыми может последовать экологическая катастрофа. Учитывая масштабность проблемы, считаем, что для ее решения необходимо скоординировать действия всех ведомств в рамках всех возможных программ и проектов. Просим вас оказать содействие Пермскому краю в организации слаженной и эффективной работы всех федеральных ведомств и определении механизма реализации мероприятий по экологической реабилитации нарушенной территории в рамках федеральных программ и проектов», – сказал глава Прикамья.
В ходе совещания Виктория Абрамченко обозначила необходимость проведения комплексной работы по ликвидации последствий с применением лучших технологий, одобренных научным сообществом.
Также вице-премьер акцентировала внимание на необходимости изучить сделки по переходу прав собственности на объекты недвижимости, чтобы реальные владельцы несли соответствующее бремя финансовой ответственности после вывода из эксплуатации своих объектов.
План с опорой на науку
Виктория Абрамченко поручила Минэнерго совместно с правительством Пермского края при участии Минприроды, Росприроднадзора, Росводресурсов разработать план мероприятий по комплексной экологической реабилитации территории и ликвидации последствий деятельности шахт с набором первоочередных неотложных мер.
Кроме того, вице-премьер поручила при выборе оптимальной технологии ликвидации вреда опираться на научно-исследовательские работы, выводы ученых и лучшие практики ответственного недропользования. Для этого будет создана межведомственная рабочая группа.
При этом Виктория Абрамченко не поддержала текущие предложения федеральных ведомств. «Пока нет оценки эффективности ликвидации вреда и очистки вод, при этом стоимость проекта оценивается в более чем 12 млрд руб. и 1,5 млрд руб. ежегодных затрат для содержания объектов. Нужно посмотреть мировую и российскую практику, опираться на научные исследования и наилучшие технологии ликвидации последствий деятельности таких объектов. И важно – обеспечить комплексный мониторинг объекта, чтобы не допустить ухудшения экологической ситуации», – сказала вице-премьер.
В реестре объектов накопленного вреда
Ликвидация экологических последствий ведения горных работ и последующего закрытия шахт Кизеловского угольного бассейна является проблемой федерального уровня и должна решаться в рамках эффективного межведомственного взаимодействия. Власти Пермского края на протяжении последних 10 лет занимаются решением этого вопроса.
В том числе в 2021–2022 годах минприроды Пермского края добилось включения Минприродой РФ 18 отработанных участков угольного месторождения КУБа (стволы, шахты, штольни, шурфы шахт) в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). По еще одному заявлению работа продолжается. Это позволит внести объекты в План мероприятий по рекультивации отработанных угольных месторождений (отработанных участков угольных месторождений) в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».
В январе текущего года правительство Пермского края направило предложения к проекту федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования системы ликвидации накопленного вреда окружающей среде). Принятие изменений позволит продвинуться вперед в прямом законодательном регулировании вопросов ликвидации экологических последствий угледобычи. Законопроект принят в первом чтении 8 февраля.
В 2025 году в России запустят новый федеральный проект по очистке рек, озер и водохранилищ. Инициативу руководства Прикамья по экологической реабилитации реки Камы поддержал президент России, поручив Правительству РФ включить мероприятия по оздоровлению Камы в единый федеральный проект по оздоровлению водных объектов страны. Реабилитация реки Камы предполагает в том числе ликвидацию 19 изливов шахтных вод Кизеловского угольного бассейна.
Источник: сайт губернатора и правительства Пермского края.

Яндекс.Метрика