Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Молотов коктейль». «Притяжение Земли»

В год 300-летия Перми авторская группа представила свою версию о радушной встрече жителями края космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева, совершивших вынужденное приземление на пермской земле в 1965 году. Фильм опубликован в Интернете.
12 апреля, в День космонавтики, состоялась премьера короткометражной киноленты «Притяжение Земли» – первого из пяти фильмов альманаха «Молотов коктейль», снятого к 300-летию Перми.
Это короткометражная лента о том, как космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев в 1965 году совершили вынужденную посадку в тайге Пермского края, и о том, как вся Пермь их спасала. За первые четыре часа «Притяжение Земли» посмотрели более 10 тыс. человек, в числе которых губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
«Гордимся тем, что наш регион неразрывно связан с покорением космоса. На жидкостных двигателях предприятия «Протон-ПМ» летает ракета-носитель «Протон», НПО «Искра» выпускает ракетные двигатели на твердом топливе, завод «Машиностроитель» изготавливает различные механизмы ракет, ПНППК создает навигационные системы для космической отрасли, «Морион» – средства связи для космических систем», – отметил в своем Telegram-канале губернатор.
Авторы альманаха сценарист Елена Филимоновых, режиссер Алексей Романов и актер Александр Смирнов рассказали собственную версию событий, связанных с приземлением экипажа.
По словам Елены Филимоновых, команда проекта провела огромную работу: нашла информацию, создала базу фактов, на основе которых и был написан сценарий. «В результате у нашей команды сформировалось свое авторское видение истории. У нас не было цели детально реконструировать события. Это было бы невозможно. Но общую достоверность мы гарантируем. Мы всегда подчеркивали, «Молотов коктейль» – это не сухие факты, а публицистическое высказывание в формате инфотейнмент», – добавила Елена Филимоновых.
Алексей Романов рассказал, что для проведения съемок в марте 2021 года съемочная группа выезжала в леса Усьвы. Также съемки велись на крыше одного из самых высоких зданий в Перми, на заводе «Протон» и в музее 52-й ракетной дивизии
п. Звездный. «Нужно было успеть снять фильм, пока не растаял снег, ведь события в 1965 году происходили именно в мартовской тайге. Для фильма в качестве реквизита мы нашли настоящие охотничьи лыжи, валенки, тулупы и ушанки, а также бутылку коньяка 60-х годов», – поделился Алексей Романов.
Александр Смирнов считает, что проект может быть интересен самым разным зрителям, и не только пермякам: «К сожалению, в настоящее время интерес аудитории к истории падает, а ведь история – это именно то, что людей греет, мотивирует и объединяет. Когда люди знают, в каком прекрасном месте они живут, им не хочется отсюда уезжать».
Посмотреть фильм полностью можно на YouTube-канале министерства культуры Пермского края и в официальном сообществе Вконтакте.
Отметим, киноальманах посвящен 300-летнему юбилею Перми и создан по заказу министерства культуры Пермского края при участии АНО «Центр развития кинопроизводства» (Пермская кинокомиссия), продюсерского центра «Капризка» и киностудии им. М. Горького.
Как пояснили организаторы, «Молотов коктейль» – это устойчивая идиома, известная во всем мире: «Наш проект – это взрыв шаблонов и набор ярких историй о Перми, в прошлом – городе Молотове. Его цель – художественно осмыслить и визуализировать устные городские легенды Перми. Все они – часть эмоциональной памяти города, исторического наследия, которое важно сохранить не только для Прикамья, но и для всей России».
Весь альманах «Молотов коктейль» будет состоять из пяти серий, все они будут выпущены в апреле 2023 года.
Добавим, в проекте принимали участие актеры пермских театров. Вся работа по производству проводилась в Пермском крае силами вовлеченных прикамцев.
Источник: сайт губернатора и правительства Пермского края.

Яндекс.Метрика