Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Под брендом краевого проекта

пройдет в Гремячинске один из «59 фестивалей 59 региона»

Наш город впервые вошел в число территорий-победителей проекта «59 фестивалей 59 региона». В конце декабря по итогам заседания экспертной комиссии принято решение включить фестиваль «Каменная горка», представленный гремячинским Дворцом культуры, в фестивальную программу проекта на 2023 год.
Всего на рассмотрение комиссии поступило 112 заявок из 39 территорий края. В число победителей вошли 59 различных фестивалей, уже известных в крае и совершенно новых событий. В их числе – гремячинский проект «Каменная горка».
Фестиваль планируется провести в июле и приурочить к Дню семьи, любви и верности. Подробности будущих мероприятий пока не раскрываются. По задумке организаторов, проект предусматривает проведение мероприятий как для всей семьи, так и отдельно для мам, пап, детей, что позволит семьям интересно и с пользой провести время.
– Фестиваль «Каменная горка» направлен на укрепление института семьи, сохранение традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей, сохранение и приумножение семейных традиций, преемственность поколений, организацию семейного досуга, – сообщила директор Дворца культуры Татьяна Головина.
Дворец культуры планирует провести это событие на природе, в сказочном месте, расположенном на подъезде к поселку Усьва, в народе именуемом «каменной горкой». Ландшафт этого места представляет собой пологий склон, усеянный большими камнями и заросший маленькими елочками.
Проект «59 фестивалей 59 региона», объединяющий фестивальное движение городов и сел всего Прикамья под единым брендом, реализуется с 2008 года. Его организатором выступает Пермский дом народного творчества (ПДНТ) «Губерния» при поддержке министерства культуры края.
Как сообщается на сайте губернатора и правительства Пермского края, за многолетнюю историю на карте Прикамья не осталось ни одного района, который бы не стал его участником. По словам организаторов, уникальный проект органично соединяет два вектора. С одной стороны – потребность территорий стать более узнаваемыми, показать самобытность и самые интересные традиции малой родины, радушно пригласить и принять дорогих гостей. С другой стороны – потребность туристов, путешественников, любознательных неравнодушных людей ближе узнать свой край, его традиции, увидеть, как чудесна и самобытна родная культура, какие гостеприимные люди населяют нашу землю.
«У нашего края богатое культурное наследие, и важно относиться к этому наследию бережно, сохранять и передавать его нашим детям, – обозначил одну из важных задач проекта губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. – В целом развитию отрасли региональное правительство уделяет большое внимание. Важно, чтобы улучшения в этой сфере чувствовали не только в краевой столице, но и в отдаленных поселениях. В каждой территории региона должны быть культурные точки притяжения как для местных жителей, так и для жителей края и всей страны».
Проект «59 фестивалей 59 региона» представляет собой готовую карту событийного туризма на целый год. Первым его событием в 2023 году станет фестиваль современной молодежной культуры «Гравитация» (14+). Он стартует 29 января в Кунгуре. Календарь всех событий будет опубликован на сайте проекта.

Проект «59 фестивалей 59 региона» в цифрах

32 территории края организовали 59 фестивалей в 2022 году
15 тысяч человек стали их участниками
200 тысяч зрителей посетили события

Подготовила
Елена ШИРОКИХ.

Яндекс.Метрика