Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мастер-класс по фармации

Школьники Пермского края продолжают знакомиться с профессией фармацевта.
Вот уже месяц Елена Ивановна Мамаева, автор проекта, руководитель музея Аптекарского двора, член некоммерческого партнерства «Фармацевты Прикамья», ездит по городам и селам Пермского края и проводит для ребят лекции и мастер-классы, которые помогут детям больше узнать об этой сфере и позволят школьникам определиться с будущей профессией.
«Исцелять человечностью, трудом и знанием: ориентация молодежи Пермского края на фармацевтическое образование и карьеру на месте проживания» – проект, организованный некоммерческим партнерством «Фармацевты Прикамья» при поддержке Фонда президентских грантов. В нем уже приняли участие школьники Карагая, Верещагино, Елово, Юсьвы, Куеды и других населенных пунктов. 16 ноября мастер-классы прошли во Дворце культуры города Гремячинска.
Мероприятие началось с погружения в историю пермской фармации, которая началась еще в XVIII веке. Школьники с интересом слушали Елену Ивановну и задавали интересующие вопросы. Затем ребята смогли подробно изучить особенности обучения на фармацевтических специальностях и поступления в соответствующие вузы. Оказывается, в России существует всего два фармацевтических вуза: Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия и наша Пермская государственная фармацевтическая академия. Также будущие фармацевты могут получить соответствующую квалификацию в медицинском университете имени Вагнера, Пермском классическом университете, а также в Пермском и Чайковском колледжах.
Обучение на этих специальностях позволит ребятам в будущем выбрать любимое дело из множества различных направлений деятельности. Фармация – очень обширная и разнообразная сфера. Школьники могут стать «аптекарями» и работать «за первым столом», связать свое будущее со сферой производства лекарств и работать на предприятии, ну или остаться в науке и заниматься разработкой препаратов.
В аптекарском деле ребята попробовали себя на мастер-классе. Они своими руками сделали заготовки для препаратов: измельчали, измеряли и фасовали получившийся порошок. Этот опыт стал для ребят очень интересным и запоминающимся.
Руководитель краеведческого кружка Дворца культуры Вероника Юрьевна Веревкина: «Ребятам очень понравилась встреча. Особенно запомнилось, как Елена Ивановна подавала материал. Это была не просто лекция или чтение текста. Ребята могли задавать вопросы, участвовать в обсуждении. И даже появились те, кто всерьез заинтересовались фармацевтикой. Они пока еще думают, сомневаются, но им это интересно. Хотелось бы, чтобы подобных мероприятий проводилось больше и чаще, потому что это очень важно для выпускников».
Надеемся, что у ребят осталось множество приятных впечатлений и положительных эмоций. Возможно, кто-то из них всерьез заинтересуется этой профессией и в будущем захочет связать свою жизнь со сферой фармации. Желаем удачи будущим фармацевтам!
Юлия Косвинцева.

Яндекс.Метрика