Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В поисках Камской флотилии Колчака

Фото из Государственного архива Пермского края.

Экспедиция Центра подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) занялась поиском и исследованием судов, затопленных в Пермском крае в годы Гражданской войны. На местах основных сражений флотилии адмирала Колчака также работают команды Уральского и Пермского центров подводных исследований.
В июле губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с руководством ЦПИ РГО, на которой стороны договорились о комплексном обследовании подводных пространств и организации поисковой экспедиции по обнаружению и обследованию находящихся на дне объектов. Предполагается, что среди исследуемых корпусов могут быть выявлены объекты, пригодные для судоподъема в целях музеефикации. Подъемная операция и последующая реставрация могут стать значимой составляющей мероприятий, приуроченных к празднованию 300-летия Перми.
В рамках рабочей встречи глава региона и исполнительный директор ЦПИ РГО Сергей Фокин обсудили план и условия проводимых экспедиционных работ. Район поисков был определен после изучения архивных материалов. Как отметил Дмитрий Махонин, до начала работ по одному из приоритетных проектов региона – оздоровлению реки Камы – необходимо провести все необходимые подготовительные мероприятия. Они включают в себя обследование и Камы, и впадающих рек для последующих работ по дноуглублению, расчистке, берегоукреплению, а также подъему судов и извлечению затонувших остатков молевого сплава. При этом проведение ЦПИ РГО исследований подводных пространств и затонувших объектов при помощи технических средств поможет определить количество и координаты затонувшего имущества и судов. На основании этого будет принято решение о целесообразности и экономической эффективности их извлечения.
В настоящее время подводники приступили к изучению акватории Камы в районе с. Бабка и микрорайона Левшино в Перми. В дальнейшем экспедиция пройдет у
с. Елово, п. Пожва, в районе Соликамск-Усолья. Специалисты уже провели большую работу по гидроакустическому сканированию акватории. Сейчас водолазы исследуют лежащие на дне Камы суда, чтобы установить, в каком состоянии находятся корабли флотилии Колчака.

Источник: сайт губернатора и правительства Пермского края.

Яндекс.Метрика