Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На трассе Полазна-Чусовой

выполнена большая часть работ по строительству дополнительных полос. Объекты возводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Расширение производится на пяти участках – все они расположены на территории Добрянского городского округа. Их общая протяженность составляет 7,4 км, сообщили в минтрансе Прикамья.


В ведомстве пояснили, что дополнительные переходно-скоростные полосы на трассах решают сразу несколько задач. В первую очередь, повышают безопасность дорожного движения. Большегрузы, следующие по дороге, могут перестраиваться на дополнительную полосу и освобождать тем самым основной ход трассы для потока легкового транзитного транспорта. Последним, в свою очередь, не требуется выполнять перестроение на полосу встречного движения для совершения обгона фуры, создавая тем самым риск ДТП. Также это нивелирует заторы, которые зачастую образуются в местах подъема.
Контракт на строительство допполос был заключен в 2021 году – он двухгодичный. Порядка 60 процентов работ было выполнено в прошлом дорожном сезоне, завершение планируется в нынешнем. Подрядчиком выступает ООО «СКФ «АТМ».
Глава министерства транспорта Андрей Алякринский сообщил, что стоимость всего контракта составляет 652 млн руб. По его словам, трасса Полазна-Чусовой пользуется большим спросом у транзитного транспорта для поездок в направлении городов Кизеловского угольного бассейна. Она соединяет Пермь с Чусовым, а также Губахой, Гремячинском, Кизелом. По дороге ежедневно курсируют междугородние автобусы. «Ввод дороги планируем в этом году. Это один из четырех объектов строительства, которые будут завершены в текущем дорожном сезоне в рамках нацпроекта», – добавил министр.
Напомним: аналогичные работы по строительству допполос в прошлом году проходили на этой же трассе в районе Чусовского округа. Все работы завершились в 2021 году. Стройка проходила также в рамках дорожного нацпроекта.

Источник: сайт губернатора и правительства Пермского края.

Яндекс.Метрика