Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На депутатском контроле

Депутатские приемы граждан в наших территориях проходят с завидной регулярностью. Работа с обращениями не прерывалась даже в период пандемии. Для жителей важно иметь возможность лично задать вопросы народному избраннику.
Доброй традицией стали тематические приемы на базе местных отделений партии «Единая Россия» депутатами разных уровней. Только за прошедшие три месяца консультации по вопросам социальной поддержки, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства получили десятки жителей КУБа. И, что особенно ценно, к приемам присоединяются специалисты или руководители ряда ведомств, что в ряде случаев позволяет решать проблемы «здесь и сейчас». «Задача депутата – обеспечить эту возможность, работа по обращениям граждан должна идти максимально эффективно», – отмечает краевой парламентарий Алексей МАЗЛОВ.
Однако жизнь шире, чем узкая тематика приемов, а вопросы порой сдвинуть с мертвой точки возможно только при личном участии депутата. Жилье для вдовы ветерана, снижение размера субсидии на оплату ЖКХ, газификация, расселение аварийного жилья, меры социальной поддержки для ветерана труда – все эти темы волновали жителей Прикамья на приеме граждан по личным вопросам, прошедшем 11 апреля в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Пермском крае. С жителями региона в очно-заочном формате встретился депутат Законодательного Собрания Алексей Мазлов.
Сразу двое заявителей обратились к парламентарию по поводу расселения аварийного жилья. Так, жительница Краснокамска рассказала, что сумма компенсации за принадлежащую ей недвижимость недостаточна для приобретения нового жилья взамен аварийного. В результате в администрации ей был предложен договор мены с доплатой, по которому ей будет предоставлена квартира в строящемся доме, ей только предстоит доплатить примерно половину стоимости новостройки. Заявителя этот вариант тоже не очень устраивает, поскольку такой суммы у нее нет. Пока все предложения были озвучены только устно, в связи с этим Алексей Мазлов принял решение сначала выяснить все детали возможного договора мены в администрации, после чего будет принято решение о дальнейших действиях заявителя.
Жительница Гремячинска рассказала в ходе приема, что дом, в котором она проживает, был экстренно признан аварийным. Жильцы получили уведомления от администрации, что проживание в доме возможно только до конца отопительного сезона. Что будет дальше с жильцами этого МКД, пока не ясно. Люди беспокоятся, что одномоментно окажутся с детьми на улице, т.к. новое жилье в городе не строится.
«Судьба дома должна завершиться расселением. Обычно все дома включаются в план, по которому потом расселяются. По вашему дому ситуация немного другая, т.к. он был признан аварийным экстренно. На сегодняшний день администрация Губахинского муниципального округа прорабатывает вопрос о включении дома в программу расселения из ветхого и аварийного жилья. До этого все, что необходимо сделать с домом в качестве поддержки – текущий ремонт, капитальный, снабжение всеми видами энергоресурсов, – все будет производиться. Дополнительно управляющая организация будет контролировать состояние дома», – пояснил ситуацию парламентарий. Обращение остается на депутатском контроле.
Кирилл Кислицин.
Фото с сайта rop59.ru

Яндекс.Метрика