Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Темп догазификации – высокий

14 марта в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и генерального директора группы «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова.
Особое внимание на встрече было уделено реализации Программы развития газоснабжения и газификации края на 2021 –2025 гг., подписанной «Газпромом» с властями субъекта. Благодаря этому, возможность газифицировать свои дома получат еще 10,5 тыс. жителей в населенных пунктах Березовского, Большесосновского, Верещагинского, Еловского, Карагайского, Кишертского, Кудымкарского, Куединского, Лысьвенского, Нытвенского, Осинского, Очерского, Сивинского, Суксунского, Чайковского, Частинского и Юсьвинского округов и Пермского района.
Стороны также обсудили программу догазификации населения, инициированную президентом страны Владимиром Путиным. В настоящее время Прикамье является одним из лидеров по количеству собранных заявок на догазификацию: от жителей принято около 24 тыс. обращений, заключено 16,8 тыс. договоров.
Прием заявок, заключение договоров и строительство сетей для ускоренного подключения домов продолжаются. Имеются все необходимые кадровые, технические и материальные ресурсы.
«Догазификация – важнейший социальный проект. В рамках этой работы мы на 100 процентов компенсируем гражданам проектирование и строительство газопроводов до фасадов домов. Только на 2022 год для этого в бюджете предусмотрено 370 млн руб. Также в регионе действует программа по замене газового оборудования льготным категориям граждан. Ей воспользовались уже более 4 тыс. человек. Уверен, что совместно с «Газпромом» мы сможем качественно и в срок реализовать все намеченные планы, чтобы жители края уже в ближайшее время смогли почувствовать улучшение жилищных условий», – подчеркнул Дмитрий Махонин.
«Между Группой «Газпром межрегионгаз» и администрацией Пермского края налажено тесное взаимодействие по всем вопросам, связанным с газоснабжением и газификацией. В этом году мы проектируем и строим в регионе более 30 межпоселковых газопроводов. Кроме того, в крае набран высокий темп догазификации – по более чем 70 процентов заявок уже заключены договоры», – отметил Сергей Густов.
На стадии проектирования
По данным Чусовского филиала АО «Газпром газораспределение Пермь», от жителей Гремячинского городского округа поступило 232 заявки на догазификацию. В настоящее время с абонентами подписаны 89 договоров о техническом присоединении, 19 – находятся на стадии подписания. Остальные заявки отклонены ввиду отсутствия полного пакета документов. Ведется разработка проектов. Работы по строительству планируется завершить до конца 2022 года.
Одной из частных причин отклонения заявки на догазификацию является отсутствие должным образом оформленной государственной регистрации прав на земельный участок и дом. В краевом управлении Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии сообщают, что у многих жителей края на руках есть документы о регистрации права собственности на недвижимость, выданные районными бюро технической инвентаризации до 31 января 1998 года, тогда как в настоящее время единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке, является запись в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) о праве на недвижимое имущество. Без государственной регистрации прав на земельный участок и дом в ЕГРН провести газ к дому не получится.
Подать заявление и правоустанавливающие документы для оформления недвижимости можно лично, обратившись в филиал многофункционального центра «Мои документы» (улица Грибоедова, 30) или в электронной форме, через личный кабинет официального сайта Росреестра. Госпошлина за регистрацию ранее возникшего права не взимается.
По вопросам, связанным с государственной регистрацией прав недвижимости на территории города Гремячинск, жители округа могут обращаться в Чусовской отдел Управления Росреестра по Пермскому краю по телефону 8 (342) 205-95-94.

По материалам сайта permkrai.ru

Яндекс.Метрика