Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Памяти павших. Ради живых. Во имя правды

Нет необходимости говорить, насколько значим сегодня (и всегда!) сквер Памяти земляков, погибших в горячих точках. Построенный на общественных началах при активной помощи горожан, предприятий и благотворителей, он напоминает всем нам, живущим, о хрупкости мира, о его ценности. О подвиге тех, кто погиб, охраняя мир и покой.
«Памяти павших. Ради живых. Во имя правды». Именно это устремление, обозначенное на мемориальной плите, увековечившей имена погибших в бою гремячинских воинов-интернационалистов, является главной движущей силой активистов некоммерческой организации ветеранов войн в Афганистане и Чечне «Тревога» в непрекращающейся работе по благоустройству памятной территории.
Создание мемориала началось 18 лет назад, 26 апреля 2004 года. Общее дело стало той основой, из которой впоследствии выросла «Тревога» – союз неравнодушных, инициативных гремячинцев. Не имея за плечами опыта реализации крупных проектов и располагая весьма скромными ресурсами, они смогли зажечь своей идеей десятки людей, помогавших строителям делом, материалами, техникой, финансовыми средствами и добрым советом. В итоге общими усилиями в год 75-летия воздушно-десантных войск на территории дома детского творчества поднялись в небо высокие, увенчанные маковками флагштоки, а на забетонированном основании памятника выросли выполненные из природного камня символические Уральские горы с закрепленной на них памятной плитой. В последующие годы в сквере Памяти появились черный тюльпан, металлические кружевные ворота и колокольня. Мемориальный комплекс стал площадкой для многих городских патриотических мероприятий.
В прошлом году, когда пришло время капитального ремонта объектов сквера Памяти, «Тревога» вновь взялась за дело. При поддержке и помощи Гремячинского ЛПУ МГ и жителей была обновлена колокольня, в верхней части которой общественники установили икону покровителя воинов Георгия Победоносца, переданную в дар общественной организации настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери иереем Феодосием.
Преобразилась и входная группа: ее обновили и расширили. Этой весной-летом общественникам еще предстоит завершить работу по установке ограждения. Планы у «Тревоги» большие. У участников общественной организации возникла идея разместить на решетках изгороди четыре кованных войсковых знака – воздушно-десантных, пограничных войск, военно-морского флота и общевойсковой знак. Эскизы уже разработаны. Найден и исполнитель – созданием знаков займется салон художественной ковки «Чирковка» (г. Пермь). Дело осталось за самым трудным: найти деньги на реализацию проекта.
Председатель общественной организации П.А. Висков уже не первый раз через газету обращается к землякам с просьбой о помощи. На собранные средства «Тревога» также планирует установить в сквере Памяти лавочки, приобрести покрытие для бетонных дорожек и сценическую ракушку в виде военного блиндажа для проведения мероприятий.
В феврале на ближайшей к скверу опоре наружного освещения рабочие АО «ОРЭС-Прикамья» установили дополнительный светильник, направленный в сторону памятного объекта, чтобы мемориал был заметен в темное время суток. Это временная мера. Впоследствии активисты общественной организации намерены поставить напротив калитки основательную бетонную опору с фонарем.
Это незначительное, казалось бы, свершение глубоко символично для воинов-интернационалистов: таким образом, ветераны войн в Афганистане и Чечне хотят сказать землякам, что наша память о погибших на войне не может и никогда не должна погружаться в темноту забвения. Памяти павших. Ради живых. Во имя правды.
Елена Широких.


Помочь «Тревоге» преобразить сквер можно, перечислив благотворительную помощь на счет общественной организации.
Банк получателя: ПАО «Сбербанк России»
БИК 045773603 к/с 30101810900000000603
Получатель: ГРООВВАЧ «Тревога»
ОГРН 1145958022517,
ИНН 5921997934
Номер счета: 40703810549540000137

Также есть возможность передать средства лично председателю «Тревоги» Павлу Алексеевичу Вискову, предварительно договорившись с ним о встрече по телефону 8-992-23-94-161.

Яндекс.Метрика