Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

О кибербезопасности на «Уроке цифры»

Исследование кибератак стало темой третьего в этом учебном году «Урока цифры», который проходит по всей России в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ».

В Пермском крае в акции в онлайн-формате приняли участие ученики 9–11 классов из школ Лысьвы и Гремячинска, сообщили в министерстве информационного развития и связи Пермского края (МИРС). Региональным организатором открытого «Урока цифры» выступил Пермский сетевой IT-университет. На уроке школьники узнали об актуальности киберзащиты, необходимости понимать алгоритм действий атакующих, безопасности хранения данных и возможностях получить в Прикамье профессии, связанные с кибербезопасностью.
«Образование – одна из отраслей, в которой цифровая грамотность особенно важна, чтобы ребята могли уже со школьной скамьи получать и применять знания и навыки, востребованные во всех сферах. Умение защищать персональные данные в современном цифровом мире является необходимостью», – отметил Дмитрий Махонин.
Ребята гремячинской школы № 3 регулярно участвуют в «Уроках цифры». Учащийся 11 класса Родион Исхаков поделился впечатлениями об онлайн-занятиях: «Я интересуюсь ИT-сферой не первый год, несмотря на это сегодня узнал много нового о кибератаках. Полезной была информация о вузах и их направлениях – об этом мы тоже узнали на сегодняшнем уроке. Я собираюсь сдавать единый государственный экзамен по информатике и в дальнейшем планирую связать свою деятельность именно с информационными технологиями. Очень благодарен организаторам и выступающим за сегодняшний урок».

По материалам сайта permkrai.ru

Яндекс.Метрика